ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

ЕС обвинил США в использовании принципа "Америка превыше всего" в вопросе санкций

Еврокомиссия сочла, что проект новых антироссийских ограничительных мер ставит под угрозу энергетическую безопасность Европы

ЕС обвинил США в использовании принципа "Америка превыше всего" в вопросе санкций
Фото: DPA/ТАСС

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Законопроект о санкциях против РФ, одобренный палатой представителей Конгресса США, ставит под угрозу европейские интересы, в том числе энергетическую безопасность, и Еврокомиссия готова принять ответные меры, говорится в заявлении ЕК.

"Члены Еврокомиссии выразили свои опасения, в частности, из-за потенциального влияния закона на энергетическую независимость ЕС", - сказано в заявлении.

"В зависимости от его (закона - ИФ) применения, он может повлиять на инфраструктуру транспорта энергоресурсов в Европу. Он также может затронуть проекты, критически важные для реализации задачи диверсификации (каналов поставки энергоресурсов в ЕС - ИФ), таких как Балтийский СПГ", - говорится в заявлении.

"ЕС полностью привержен соблюдению санкционного режима в отношении РФ. Однако единство стран G7 в вопросе санкций и тесная координация между союзниками являются ключевым условием обеспечения полного выполнения Минских соглашений", - заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

По его словам, если к опасениям ЕС не прислушаются, Еврокомиссия готова к ответным действиям, и это "вопрос дней". "Принцип "Америка превыше всего" не может означать, что интересы Европы ставятся на последнее место", - заявил он. Сейчас ЕС доносит свои опасения до США по всем дипломатическим каналам и продолжит внимательно мониторить ситуацию, сказано в заявлении.

Вечером во вторник 25 июля палата представителей конгресса США проголосовала за законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России, а также санкционные меры в отношении Ирана и КНДР.

Свое недовольство по поводу документа уже высказали в Германии. Так глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Фолькер Трайер заявил, что законопроект составлен таким образом, что штрафные санкции могут затронуть и неамериканские фирмы. Вследствие этого могут быть блокированы важные проекты, обеспечивающие энергетическое снабжение Германии.

"Создается впечатление, что американская сторона в первую очередь озабочена собственными экономическими интересами", - приводит слова Трайера Deutsche Welle.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });