ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На МКС исследуют болевую чувствительность человека в условиях космического полета

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Экипаж очередной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) проведет на орбите около 350 экспериментов.

"Программа на российскую экспедицию предусматривает более 50 экспериментов. Однако в общей сложности речь идет о 300 экспериментах совместно с нашими коллегами", - сообщил командир экипажа, космонавт "Роскосмоса" Сергей Рязанский журналистам в четверг.

По его словам, "к сожалению, на российском сегменте будут работать только два россиянина и часть экспериментов вынесена в личное время".

"Часть экспериментов будет связана с изучением свойств мышц и сухожилий. Запланирован эксперимент Earthkam, направленный на фотосъемку с борта МКС участков поверхности Земли с высоким разрешением по запросам учащихся образовательных учреждений", - сказал он.

Кроме того, участники экспедиции будут исследовать болевую чувствительность человека в условиях космического полета, степень влияния условий космического полета на первичный и вторичный иммунный ответ, а также мутационные сдвиги у терапевтических бактериофагов после пребывания в космосе.

В свою очередь бортинженер экипажа, астронавт НАСА Рэндольф Брезник добавил, что более 80 экспериментов будут выполнены впервые.

"Мы планируем плодотворно работать, у нас есть своя научная программа, задачи, которые перед нами стоят. В сентябре к нам присоединится дублирующий экипаж", - сказал Брезник.

Астронавт подтвердил, что в рамках миссии российские космонавты совершат выход в открытый космос.

"У нас действительно запланирован выход в открытый космос с российского сегмента МКС 17 августа. Выходить будем с Федором Юрчихиным. Будем запускать научные спутники, будем устанавливать научную аппаратуру. Кроме того, Юрчихин будет выходить в новом скафандре "Орлан-МКС", - сказал он.

Брезник поделился впечатлениями о космическом запахе, который некоторое время ощущают космонавты, вернувшись из открытого космоса на станцию, и сравнил этот запах с грибным крем-супом.

В свою очередь Рязанский отметил, что "космос пахнет газовой сваркой". "Очень металлический озоновый запах, когда сварка идет", - сказал он.

Командир экипажа также высказался в поддержку развития космического туризма на Байконуре.

"Я считаю, что это необходимо. Рад, что у нас в этот раз приехало около 90 детей из Российского движения школьников. В целях популяризации космонавтики необходимо чтобы граждане могли чаще приезжать на Байконур. Я надеюсь, что в скором времени это будет более доступно", - сказал Рязанский.

Он сообщил, что все члены экипажа берут с собой в полет талисманы, которые им подарили дети.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });