ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

В Нидерландах и Бельгии начали истреблять кур в связи с заражением яиц

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Около 10 нидерландских сельхозпредприятий по производству куриных яиц, по данным на воскресенье, забили кур из-за разразившегося кризиса заражения яиц инсектицидом фипронилом, что привело к запрету на их продажу.

Одно хозяйство должно было также быть ликвидировано в Бельгии к исходу воскресенья, сообщил фламандский телеканал VRT. По его данным, 300-350 тыс. кур забиты в Нидерландах. На очереди еще около 30 крупных курятников, что увеличит число уничтоженных в стране птиц до примерно миллиона. По опубликованной статистике, в Нидерландах в 2016 году насчитывалось 46 млн несушек.

Канал поясняет, что забой кур - это экономическое решение для производителей, которые должны продолжать содержать птицу, неся расходы, тогда как им запрещено поставлять продукцию в продажу.

Бельгийское Агентство по безопасности продовольственной цепи (Afsca) определило в Бельгии 57 хозяйств, объединяющих 86 курятников, которые обследовались в связи с "кризисом фипронила", сообщил в воскресенье министр сельского хозяйства Бельгии Дени Дюкарм. Он потребовал доклад агентства о предпринятых им действиях с момента первого обнаружения в куриных яйцах следов фипронила.

Тем временем на бельгийские власти и Агентство по безопасности продовольственной цепи обрушивается критика как внутри страны, так и в Европе, в первую очередь в Германии, за то, что они слишком долго скрывали факт обнаружения следов инсектицида в поступавших в продажу яйцах.

В минувшую пятницу официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила на брифинге в Брюсселе, что бельгийские власти проинформировали Европейскую комиссию 20 июля об этой проблеме. 26 июля об этом же заявили Нидерланды, и 31 июля - Германия. При этом властям Бельгии стало известно об этих фактах еще в июне, признала в субботу официальный представитель Afsca Катрин Стражье.

"Мы в курсе с начала июня, что есть потенциальная проблема с фипронилом в сельскохозяйственном секторе", - заявила она телеканалу VRT. "Мы тогда немедленно приступили к расследованию и также проинформировали прокуратуру, так как речь шла, возможно, о мошеннической операции. С этого момента стала превалировать тайна следствия", - объяснила Стражье.

Бельгийские экологи возмущены тем, что якобы в интересах следствия было поставлено под вопрос общественное здравоохранение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });