ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ФБР заявило об использовании ИГ PayPal и Ebay для получения денег на теракты

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) использовали интернет-аукцион Ebay и платежную систему PayPal для отправки сообщникам в США денег на организацию терактов, сообщает в пятницу газета The Wall Street Journal со ссылкой на обнародованные ФБР документы.

Сотрудники ФБР выяснили, что денежные средства, предположительно, получал гражданин США в возрасте около 30 лет. Его арестовали более года назад в штате Мэриленд по итогам длительного расследования. Подозреваемый Мухаммед Эльшинави, согласно данным ФБР, был связан с ИГ и получал деньги от террористов через PayPal якобы за продажу принтеров на Ebay.

По данным ФБР, Эльшинави является лишь одним из многих сторонников ИГ в странах за пределами Сирии и Ирака, которым боевики отправляли денежные средства по такой схеме. Эти операции осуществлялись под руководством высокопоставленного члена ИГ в Сирии Сифула Суджана, который в настоящее время ликвидирован.

Кроме того, согласно информации ФБР, компания Суджана создала несколько сайтов, с помощью которых якобы покупала принтеры, но вместо этого потратила около $18 тыс. на покупку военного оборудования у некой канадской компании. Также компания приобрела оборудование для отслеживания прослушивающих устройств у одной из американских компаний.

В свою очередь Эльшинави рассказал следователям, что, согласно инструкциям от террористов, он должен был использовать полученные от ИГ средства на "операционные расходы", такие как планирование и организация терактов. Всего он получил от террористов $8,7 тыс., причем пять раз он использовал для этого PayPal.

При этом сам он на допросах заверил, что не планировал использовать эти деньги для совершения терактов, а брал их у "воров".

В настоящее время мужчина находится под стражей и ожидает суда. Его адвокат отказался комментировать изданию эту информацию.

По данным ФБР, участники подобных схем были также арестованы в Великобритании и Бангладеш.

Представитель Ebay сообщил газете, что компания "проявляет нулевую толерантность к преступной деятельности, для которой используется система", а представитель PayPal Holdings заявила, что "компания тратит большое количество времени и ресурсов для предотвращения использования террористами платформы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });