ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Администрация США собралась отменить программу поддержки молодых мигрантов

Мексика готова принять молодых людей, которых более не будет защищать иммиграционная программа США

Москва. 5 сентября. INTERFAX.RU - Мексиканские власти во вторник заявили о готовности принять у себя молодых людей - участников защищающей их от депортации из США программы DACA (Отсроченные меры в отношении детей-иммигрантов), которую собирается отменить администрация президента США Дональда Трампа. Агентство Associated Press привело выдержки из заявления мексиканского МИД, согласно которому Мексика "с раскрытыми объятиями встретит всех (участников программы DACA - ИФ), кто решит вернуться".

"Несомненно, исключительно граждане и власти США отвечают за решения, касающиеся иммиграционной политики США... но в этом случае у Мексики есть моральная обязанность действовать", - говорится в заявлении. В МИД Мексики также призвали американские власти найти замену программе DACA.

Ранее сообщалось, что администрация США запустила процесс отмены программы DACA. Западные СМИ отмечают, что большинство участников программы DACA - выходцы из Мексики.

В свою очередь Трамп заявил, что американская администрация "решит проблему DACA с состраданием и сочувствием", но она должна также "проявить сочувствие и сострадание по отношению к безработным, страдающим, забытым американским гражданам".

"Не сомневайтесь, что на первое место мы поставим интересы американских граждан", - написал Трамп в твиттере.

Администрация бывшего президента США Барака Обамы создала и ввела в действие программу DACA летом 2012 года. Одной из основных целей программы является помощь нелегальным иммигрантам младше 30 лет, прибывшим в США детьми. Чтобы получить право на участие в программе, такие иммигранты должны соответствовать ряду требований, в том числе не иметь судимостей, быть студентами американского учебного заведения или быть почетно освобожденными от службы в вооруженных силах США. В соответствии с условиями DACA американские власти обязались на два года отсрочить какие-либо меры, связанные с иммиграционным статусом молодых людей, имеющих достаточную квалификацию для участия в программе. Участники DACA также получают временные разрешения на учебу и работу в США. На данный момент DACA обеспечивает защитой около 800 тыс. человек в США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });