ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Генпрокурор Украины пообещал завести на Саакашвили уголовное дело за переход границы

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет, что лица, ответственные за организацию незаконного пересечения границы в пункте пропуска "Шегини" (Львовская область), а также лица, руководившие и способствовавшие противоправным действиям, должны быть привлечены к уголовной ответственности.

"Закон требует привлечь к уголовной ответственности тех, кто организовывал незаконное пересечение границы, руководил такими действиями, или способствовал им советами или действиями. Это будет сделано. Как будет дана оценка и действий властных институтов в течение сегодняшних событий", - написал Луценко в своей странице в фейсбуке поздно вечером в воскресенье.

Как сообщалось, в воскресенье сторонники лидера партии "Рух новых сил", экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, лишенного украинского гражданства, прорвали оцепление украинских силовиков на пункте пропуска через украинско-польскую госграницу "Шегини" и провели политика на территорию Украины.

В настоящее время Саакашвили находится во Львове.

Комментируя произошедшие в воскресенье на границе события, генпрокурор Украины выразил мнение, что, борясь за власть, сторонники Саакашвили "уничтожают государство".

В этой связи он подчеркнул, что единственный путь решения споров о законности действий властей в отношении гражданина - суд, а силовой сценарий решения вопроса - "прецедент для сторонников Захарченко, Януковича, Клименко, любого, кто соберет пару тысяч активистов".

Луценко отметил, что "от того, поддержит ли это Верховная Рада и общество, зависит перспектива Украинского Государства", добавив, что "сила права - фундамент для ее стабильности, а право силы - критическая угроза существованию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });