ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бывший мэр Киева Черновецкий объявлен в розыск

Москва. 12 сентября. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего городского голову Киева Леонида Черновецкого, который обвиняется в злоупотреблении властью.

Согласно информации на сайте Министерства внутренних дел Украины в разделе "Розыск", СБУ разыскивает Черновецкого как скрывающегося от органов прокуратуры. Указана дата исчезновения - 24 июля 2017 года, место исчезновения не названо.

Экс-мэр Киева обвиняется по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Также указано, что есть разрешение суда на его задержание с целью привода на рассмотрение ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, 14 июля 2017 года Черновецкому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, ведет досудебное расследование по факту незаконного строительства объекта инженерной и транспортной инфраструктуры (вертолетной площадки) на Парковой дороге в Киеве.

Черновецкий ранее написал в фейсбуке: "Я никогда не прятался от следственных органов, тем более, что являюсь Почетным прокурором Украины и очень дорожу этой государственной наградой, а также своей многолетней добросовестной службой в органах прокуратуры Украины. В Украине я не проживаю уже шесть лет, а данные о настоящем месте моего проживания, в том числе и адрес, давно находятся в Генеральной прокуратуре".

Адвокаты Черновецкого тогда же уточнили, что правоохранители знают, что их подзащитный находится в Израиле.

Между тем, как ранее сообщалось, Черновецкий с семьей уже несколько лет проживает в Грузии в приморском городе Кобулети. В прошлом году он намеревался принять участие в парламентских выборах в Грузии, но потом передумал. В Кобулети Черновецкиий занимается благотворительной деятельностью.

26 июля этого года грузинская прокуратура сообщила, что не получала требования от Генпрокуратуры Украины о задержании и экстрадиции Черновецкого. "В случае поступления требования о задержании и экстрадициии Леонида Черновецкого в Украину, оно не может быть выполнено, так как он является гражданином Грузии и его передача в третьи страны недопустима", - говорилось в сообщении прокуратуры Грузии.

Черновецкий занимал должность Киевского городского головы с 2006 по 2012 год.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });