ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Самолеты США и Южной Кореи отработали на учениях нанесение бомбового удара

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Самолеты ВВС США и Южной Кореи провели в понедельник отработку нанесения бомбового удара. Об этом сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на источники в южнокорейском руководстве.

В учениях в воздушном пространстве Южной Кореи приняли участие четыре американских истребителя-бомбардировщика F-35B, два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика США B-1B, а также - четыре южнокорейских истребителя-бомбардировщика F-15K.

При этом F-35B сбросили на полигон в провинции Канвондо, граничащей с КНДР, четыре имитации бомб GBU-32, а стратегические бомбардировщики - две имитации мощных авиабомб MK-84.

"Ренхап" подчеркивает, что самолеты находились достаточно близко от демаркационной линии с КНДР, что нехарактерно для подобного рода учений.

Американские самолеты после завершения учений вернулись на свои базы в Японию и на Гуам.

Южнокорейские СМИ отмечают, что эти маневры прошли вскоре после очередного испытания в КНДР баллистической ракеты.

В воскресенье президент США Дональд Трамп сообщил, что обсудил северокорейскую проблему с президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином.

"Прошлым вечером я поговорил с президентом Мун Чжэ Ином. Спросил его, как дела у ракетчика (у лидера КНДР Ким Чен Ына - ИФ). В Северной Корее образовались большие очереди за топливом (после введения новых санкций СБ ООН - ИФ)", - написал он в твиттере.

Резолюция предусматривает ограничение на закупку Пхеньяном нефтепродуктов: ему будет разрешено приобретать до 2 млн баррелей в год. Это, как отмечает агентство Associated Press, приведет к снижению импорта нефтепродуктов на 10%. Ограничивается также импорт сырой нефти на уровне последних 12 месяцев.

Кроме того, ограничивается импорт сырой нефти на уровне последних 12 месяцев и вводится запрет на поставки в КНДР сжиженного природного газа и газового конденсата.

Документ также предусматривает полный запрет за экспорт из Северной Кореи текстильной продукции, что станет довольно чувствительным ударом по экономике страны: в 2016 году экспорт текстиля принес экономике КНДР $752,5 млн.

Помимо этого странам запрещается выдавать новые разрешения на работу для рабочих из Северной Кореи.

12 сентября Совет Безопасности ООН одобрил резолюцию о введении дополнительных санкций в отношении Северной Кореи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });