ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Главный военный прокурор Украины опроверг сообщения о диверсии в Винницкой области

Ранее ВС Украины сообщали, что диверсионные группы доставили на беспилотнике подрывное устройство на военный склад

Главный военный прокурор Украины опроверг сообщения о диверсии в Винницкой области
Взрывы на складе боеприпасов под Винницей
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU - Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что никакие диверсионные группы на территории Винницкой области, где вечером 26 сентября начались взрывы боеприпасов, обнаружены не были, никого не задерживали и никто не сбежал.

"Диверсионных групп, о которых говорит Facebook или другие, следствие ... на территории Винницкой области не установило, данных об этом нет. Второе: данных о беспилотных летальных аппаратах следствие, которое начало работать через полтора часа с начала взрывов, не установило... Никаких групп, о которых говорил советник министра обороны, ДРГ или тех, кого задержали или кто-то сбежал, - не было", - сообщил Матиос на брифинге в Одессе в четверг.

При этом главный военный прокурор Украины заявил, что на складах боеприпасов в Калиновке не работала пожарная сигнализация, а также не хватало 50% технических средств охраны.

"Из недостатков, которые установило следствие - неработающая пожарная сигнализация, на 50% обеспеченность техническими средствами охраны", - сказал Матиос на брифинге в Одессе в четверг.

Он также отметил, что имеет место кадровая проблема с сотрудниками военизированной охраны, которые имеют крайне низкую заработную плату, а работают там в основном пожилые люди. По словам Матиоса, на момент возникновения чрезвычайного происшествия арсенал охраняло только несколько постов зенитного прикрытия арсенала и 17 сотрудников военизированной охраны.

Ранее пресс-секретарь главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Сергей Мисюра заявил, что пожар на военных складах в городе Калиновка Винницкой области произошел вследствие теракта, совершенного диверсионной группой с использованием беспилотного летательного аппарата.

По его словам, информация о подготовке диверсии была известна заранее и именно с целью ее предотвращения в Виннице проводились антитеррористические учения.

"Это точно диверсия. В связи с этим, благодаря нашим разведданным, еще с 25 числа в Винницкой области под видом антитеррористических учений были проведены обыски и преследования диверсионных групп. Да, это работа не одного человека. И два дня проходили поиски и ведения этих групп. Основная масса была определена, их цели - и были задержаны. Основная масса, но не все. Поэтому одна группа и смогла доставить на беспилотнике подрывное устройство", - написал Мисюра на своей странице в фейсбуке в среду.

По его словам, "постовые доложили о звуке в небе, потом начались подрывы снарядов". "Все боеприпасы спрятаны. Горит лишь 10% от территории арсенала, и то в местах, где эти боеприпасы отсутствуют", - сообщил Мисюра.

Как сообщалось, на территории военных частей в Калиновском районе Винницкой области вечером во вторник, 26 сентября, начался пожар и последовавшие за ним взрывы боеприпасов. В Винницком и Калиновском районах Винницкой области были эвакуированы около 30 тыс. человек.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });