ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Германии задержали подозреваемого в отравлении детского питания в магазинах

В нескольких супермаркетах нашли баночки детского питания, в которое был подмешан этиленгликоль

В Германии задержали подозреваемого в отравлении детского питания в магазинах
Подозреваемый, фото которого распространила полиция Констанца в четверг
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Немецкая полиция задержала мужчину, которого подозревают в том, что он отравил несколько банок детского питания в супермаркетах, шантажируя таким образом торговые сети. Как сообщает "Би-би-си", 55-летнего мужчину задержали в районе Тюбингена в 40 км от Штутгарта.

Имя подозреваемого не называется.

Ранее немецкие супермаркеты получили по электронной почте письма с требованием выплатить 11,7 млн евро. В противном случае злоумышленник обещал отравить продукты питания в магазинах по всей Европе.

В нескольких банках детского питания действительно были обнаружены следы этиленгликоля, который не имеет запаха и обладает сладким привкусом. Его употребление может привести к летальному исходу. Сигналов о пострадавших не поступало.

Немецким покупателям рекомендовано внимательно изучать продукты питания в магазинах и не брать их, если возникает подозрение, что упаковка была вскрыта.

Ранее немецкая полиция распространила фотографию человека в супермаркете близ Констанца, который разыскивался в связи с этим делом. Он ли был задержан правоохранительными органами, не сообщается.

Как подчеркивают немецкие СМИ, пока официально не уточняется, могут ли отравленные продукты до сих пор находиться в магазинах. Жителей призывают быть внимательными, но заверяют, что поводов для паники нет.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });