ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

ФСБ сообщила о гибели пограничника близ границы с Украиной

При задержании двоих нарушителей один из них подорвал себя

Москва. 2 октября. INTERFAX.RU - На российско-украинской границе в Курской области погиб сотрудник погранотряда Погрануправления ФСБ по Курской области в ходе боестолкновения с двумя нарушителями границы, сообщает ЦОС ФСБ России.

"30 сентября двое неизвестных, пытавшихся незаконно проникнуть с территории РФ на территорию Украины вне пункта пропуска, при проверке документов на право нахождения в пограничной зоне в населенном пункте Теткино Глушковского района Курской области оказали вооруженное сопротивление сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Курской области. В ходе боестолкновения один из них осуществил самоподрыв, второй задержан", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в ЦОС ФСБ России.

Там отметили, что "огнестрельные ранения несовместимые с жизнью получил сотрудник пограничного органа".

В отношении задержанного Следственным управлением Следственного комитета РФ по Курской области возбуждены уголовные дела.

Ранее в понедельник источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что российские пограничники в Курской области накануне вступили в боестолкновение с группой вооруженных экстремистов, предположительно, следовавших из одной из стран Ближнего Востока в Европу.

"Во время патрулирования вблизи деревни Теткино в приграничной с Украиной зоне в заброшенном сарае была обнаружена группа вооруженных мужчин. При попытке выяснить их происхождение злоумышленники оказали ожесточенное сопротивление, завязалась перестрелка", - рассказал источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });