ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Австрия решила оспорить немецкий дорожный сбор в Европейском суде

Москва. 12 октября. INTERFAX.RU - Австрия обратилась с иском в Европейский суд в связи с введением Германией дорожного сбора для легковых автомобилей.

Суд официально зарегистрирует иск в течение дня, заявил в четверг министр транспорта, инноваций и технологий Австрии Йорг Ляйхтфрид. Три месяца, в течение которых Еврокомиссия могла вынести заключение по поводу введенного в ФРГ закона о взимании дорожного сбора, истекли, и Вена, таким образом, получила формальное право обратиться в Европейский суд, добавил он.

Австрия считает, что немецкий дорожный сбор дискриминирует права иностранных водителей, и обвиняет Еврокомиссию в бездействии, сообщает Deutsche Welle.

"Европейский союз должен быть сообществом, основанным на солидарности, а не сообществом, в котором действуют законы тех, кто сильнее. Еврокомиссия не смогла обеспечить главенство права и справедливости", - заявил Ляйхтфрид.

Германия начнет собирать дорожную пошлину за пользование автобанами и шоссе после начала работы нового правительства.

Владельцы легковых автомобилей должны будут купить наклейку на стекло, разрешающую пользование местными дорогами. Цена будет зависеть от продолжительности действия, а также от объема двигателя и экологических характеристик автомобиля.

При этом расходы немецким автомобилистам государство компенсирует путем снижения ежегодного налога на автомобили на сумму, соответствующую стоимости годовой наклейки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });