ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Филиппины получат от России стрелковое оружие, гранатометы и автотехнику

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Россия поставит Филиппинам стрелковое оружие, гранатометы и автомобильную технику, сообщил глава официальной российской делегации на проходящей в столице Таиланда выставке Defense&Security, замдиректора ФСВТС России Михаил Петухов.

"В рамках официального визита в Республику Филиппины министра обороны РФ Сергея Шойгу подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, а также ряд контрактных документов на поставку стрелкового оружия, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В2 и боеприпасов к ним, автомобильной техники в интересах Министерства национальной обороны и Службы береговой охраны Филиппин", - заявил Петухов журналистам.

23-25 октября Шойгу находился с официальным визитом в Республике Филиппины. Там он принял участие в IV совещании министров обороны стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и диалоговых партнёров. Он также провёл ряд двусторонних и многосторонних переговоров с зарубежными коллегами. В ходе визита на Филиппины Шойгу подписал межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве с этой страной.

В августе официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Мария Воробьёва сообщила "Интерфаксу", что "филиппинская сторона проявляет интерес к широкому спектру российской продукции военного назначения (ПВН) для всех видов вооружённых сил, полиции и береговой охраны". "Это патрульные корабли, скоростные катера, подводные лодки проекта 636 ("Варшавянка"- ИФ), вертолётная техника, бронированные автомобили, стрелковое оружие и средства ближнего боя", - заявила Воробьёва.

По её словам, соответствующие коммерческие предложения переданы для рассмотрения партнёрам. "Российская сторона готова приступить к конкретным переговорам по всем проектам, представляющим интерес, в удобные филиппинской стороне сроки", - сказала Воробьёва.

В конце мая в ФСВТС России агентству сообщили, что РФ готова поставить Филиппинам вооружения, которые помогут повысить эффективность борьбы с терроризмом и пиратством. Воробьёва также отмечала тогда, что "обсуждается вопрос о формировании нормативно-правовой базы российско-филиппинского ВТС".

Она сообщила, что филиппинской стороне проведены презентации продукции концерна "Калашников", вертолётов Ми-17В-5, Ми-17Ш, Ми-35, быстроходных катеров, систем береговой охраны, других образцов ПВН.

В апреле текущего года глава ФСВТС Дмитрий Шугаев сообщил, что в России рассчитывают на активизацию ВТС с Филиппинами. "Этот рынок рассматривается как перспективный для отечественных поставщиков. Филиппинская сторона проявляет интерес к различным образцам российского вооружения, прежде всего бронетанковой и стрелковой технике, вертолётной технике и технике военно-морских сил", - сказал Шугаев 11 апреля на лекции в Дипакадемии МИД РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });