ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Осужденный в США хакер Селезнев сообщил об опасениях за свою жизнь

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Россиянин Роман Селезнев, приговоренный судом в американском штате Вашингтон к 27 годам лишения свободы за кибермошенничество, заявил, что опасается быть убитым, изнасилованным или ограбленным, отбывая срок наказания в тюрьме Атланты (штат Джорджия).

"USP Atlanta (пенитенциарное учреждение в Атланте - ИФ) - очень жесткое место. Без преувеличений, каждый день я просыпаюсь со страхом быть убитым или, хуже того, быть изнасилованным. Тут, увы, это случается довольно часто. В моем блоке фактически половина заключенных осуждены за очень тяжелые преступления. (...) За пять месяцев у меня четыре раза крали личные вещи, а один раз девять арестантов просто взяли и ограбили мою камеру", - рассказал Селезнев в интервью, опубликованном в четверг в газете "Известия".

Россиянин добавил, что уровень медицинского обслуживания в тюрьме Атланты крайне низкий.

"Очень плохое медицинское обслуживание. Меня постоянно мучают головные боли (Р.Селезнев получил черепно-мозговую травму во время теракта в Марокко в 2011 году - "Известия").

"Медицинский персонал отказывается меня обследовать и просто дает разные обезболивающие, которые, говоря откровенно, редко помогают. На просьбу обследовать меня в больнице мне говорят, что это очень долгий процесс, который они не хотят запускать", - сообщил Селезнев.

Он подчеркнул, что тюремное ведомство США намеренно делает "невыносимыми" условия его пребывания в заключении.

"Все тюрьмы, в которых я находился, пытаются изначально сделать мои условия невыносимыми. Могу привести пример из тюрьмы в Атланте, куда я прибыл 18 мая 2017 года. Меня сразу посадили в одиночную камеру, которую охранники называли psychotic. Это была камера размером два на четыре метра, с большим столом с ручками для ремней. На этом ржавом столе лежала половина матраца длиной 120 см. При этом мой рост 183 см. (...) Кран и душ сломаны. (...) Свет был включен 24 часа в сутки три недели подряд. Кажется, это был способ пытки", - сообщил Селезнев.

По его словам, защита будет добиваться его перевода в другую тюрьму.

"Моя защита будет при содействии российского посольства в США добиваться моего перемещения в другую тюрьму, где мне смогут обеспечить подходящие медицинские условия. А сама тюрьма будет территориально ближе и доступнее для моего адвоката. Оптимальным вариантом защита считает тюрьму "Форт-Дикс" в Нью-Джерси (в этой тюрьме отбывает свой срок похищенный российский летчик Константин Ярошенко - "Известия")", - отметил он.

Как ранее сообщалось, Селезнева арестовали на Мальдивских островах в 2014 году при участии правоохранительных органов США. В ходе его задержания полиция обнаружила украденные номера 1,7 млн банковских карт; в общей сложности он нанес урон около 37 тыс. финансовых учреждений на общую сумму $170 млн. Впоследствии Селезнева доставили на частном самолете на Гуам, где находится военная база США, а затем - в Сиэтл.

В апреле 2017 года суд США приговорил россиянина к 27 годам заключения. Сам Селезнев полностью признал вину. Ранее он написал 11-страничное письмо, в котором заявил о раскаянии и готовности в будущем использовать свои знания и опыт для предотвращения кибератак и борьбы с киберпреступностью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });