ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Европарламент предложил принимать в таможенный союз преуспевших в реформах восточных партнеров

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Участники программы ЕС "Восточное партнерство", достигшие существенного прогресса в реформах, на которых настаивает Евросоюз, должны иметь возможность присоединиться к таможенному союзу, считают депутаты Европарламента.

"Ноябрьский саммит ЕС с восточными партнерами должен позволить создать целевой фонд и поощрить их реформы, разрешив вступить в таможенный союз", - говорится в резолюции, принятой в среду Европарламентом в Страсбурге.

Европейские парламентарии приветствовали значительный прогресс, достигнутый со времени последнего саммита "Восточного партнерства", состоявшегося в Риге в 2015 году. Они подчеркнули то, что "некоторые восточные партнеры приступили к значительным реформам" и что "Грузия, Украина и Молдавия пользуются теперь выгодами соглашений о свободной торговле и безвизовым режимом с ЕС".

Евродепутаты также высказались за ясные критерии для любого будущего сотрудничества с этими партнерами, подчеркнув, что "никакое соглашение не будет ратифицировано ЕС с той страной, которая не уважает европейские ценности или запугивает правозащитников и журналистов".

Европарламент принял рекомендации для предстоящего в Брюсселе 24 ноября саммита "Восточного партнерства".

Предлагается создать целевые фонды для Грузии, Молдавии и Украины, которые были бы "сконцентрированы на частных и государственных инвестициях в социальные и экономические инфраструктуры". Дана рекомендация о создании модели "Восточное партнерство плюс" (EaP+) для стран, входящих в ассоциации с ЕС, которые добились "существенного прогресса в реформах, связанных с ЕС, чтобы предложить им возможность вступить в таможенный союз, в энергетический союз, в цифровой союз и даже в Шенгенское пространство, а также устранить тарифы на роуминг".

В резолюции содержится призыв поддержать экономические реформы, "направленные на постепенное устранение монополий, ограничение роли олигархов, предупреждение отмывания денег и мошенничества с налогами".

Европарламент также призвал "поддерживать коллективное давление на Россию, чтобы она урегулировала конфликт на востоке Украины и на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии, а также в Приднестровье".

Депутаты поддержали планы развертывания вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на востоке Украины.

Резолюция была принята 519 голосами "за". 114 депутатов проголосовали против, и 47 воздержались.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });