ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В СБУ заявили о выдворении в Россию бывшего полпреда Рамзана Кадырова

По информации местных СМИ, речь идет о Рамзане Цицулаеве

В СБУ заявили о выдворении в Россию бывшего полпреда Рамзана Кадырова
Архивное фото
Фото: пресс-служба президента Украины/ТАСС

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что принудительно вернули в Россию бывшего полпреда главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, сообщили в пятницу в пресс-центре спецслужбы.

По информации СБУ, после киевского майдана этот гражданин РФ покинул территорию Украины и находился в Грозном. В конце сентября 2017 года он вернулся на Украину, используя новый паспорт гражданина РФ с измененными данными.

Оперативники СБУ задокументировали, что "во время незаконного пребывания в Украине гражданин РФ собирал сведения о деятельности проукраинских выходцев из Чеченской республики, которые принимали участие в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей".

"Поскольку действия иностранца угрожали национальной безопасности Украины - он грубо нарушил законодательство о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, осуществляя пересечение государственной границы Украины и находясь на территории нашего государства с документами, которые оформлены на установочные данные другого лица, - в отношении него было принято решение о принудительном возвращении в Россию", - говорится в сообщении.

В пресс-центре не назвали фамилию этого гражданина. По информации местных СМИ, речь идет о бывшем полномочном представителе Кадырова на Украине Рамзане Цицулаеве.

В то же время источник сообщил "Интерфаксу", что человек, которого выдворили в РФ из Украины, не работал в правительстве Чечни, а сотрудничал с украинскими силовиками времен Януковича.

"Выдворенный мужчина никогда не состоял в списках сотрудников администрации чеченского руководства, не занимал ни одну штатную должность", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник, знакомый с ситуацией.

По данным источника, речь идет о находившемся в розыске на Украине с 2014 года Рамзане Цицулаеве.

"Он всегда был тесно связан с высшими должностными лицами правоохранительных органов и силовых ведомств Украины при прежних властях. Сохранились ли у него такие же отношения при Порошенко, неизвестно", - добавил собеседник агентства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });