ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Сибирские ученые нашли в Арктике следы первых животных на Земле

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Ученые Института нефтегазовой геологи и геофизики имени Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) обнаружили в сибирской части Арктики следы животных, благодаря которым появилась современная биосфера. Об этом сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Начиная с определенного момента палеонтологической летописи, ученые ИНГГ стали находить участки осадочных пород, где все перемешано и не наблюдается ровной слоистости, как в более древних образцах.

"Мы увидели, что это начинается где-то 550 млн лет назад, сделали самые разные срезы, и в некоторых нам попались извилистые норы: видно, что организм по ним полз, полз в осадке, перемешивая его. Раз существо двигалось, значит, имело мышцы, а раз были мышцы, то обладало и кровеносной системой, и сердцем, и головой. То есть уже по одному следу мы видим, что это был организм с признаками, которые мы ожидаем увидеть только у животных", - отмечает заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии докембрия ИНГГ Дмитрий Гражданкин.

Кроме того, исследователи установили, что появление этих роющих существ совпало с резкими изменениями в углеродном цикле: отмечены вспышки биопродуктивности системы, периоды, когда органика массово откладывалась в осадке.

"Так что геохимическими методами мы показали: вот он, переломный рубеж в истории нашей планеты. Спустя какое-то время у животных появился скелет, раковины, пошла "гонка вооружений", резко увеличилось разнообразие - и случился кембрийский взрыв", - отметил Гражданкин.

"Используя аллегорию с фитилем, стремясь понять, кто поджег этот фитиль и как долго он горел, мы считаем, что это были как раз роющие организмы, обнаруженные в Арктике. Получив возраст разных пород, можем оценить время: взрыв произошел 529 млн лет назад, а 538 млн лет назад уже начались необратимые изменения", - сказал палеонтолог.

Отмечается, что к находке привело изучение следов так называемых вендобионтов - мягкотелых живых существ, повсеместно заселивших планету около 580 млн лет назад и исчезнувших 540 млн лет назад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });