ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Главу Русского драмтеатра Литвы отстранили от преподавания из-за обвинений в домогательствах

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - Обвиненный в сексуальных домогательствах руководитель Русского драмтеатра Литвы Йонас Вайткус отстранен от работы со студентами в Литовской театрально-музыкальной академии (ЛТМА).

Решением ректората Вайткус отстранен от работы со студентами до завершения досудебного расследования, сообщила агентству BNS в четверг пресс-секретарь академии Беата Баублинскене.

Вайткус - глава Русского драматического театра Литвы, один из самых известных режиссеров страны, лауреат Национальной премии.

Ранее в феврале сценограф Симона Бекшайте обвинила Вайткуса в домогательствах. Бекшайте написала в фейсбуке, что режиссер вел себя неподобающим образом летом 2009 года, когда она пришла к нему домой по поводу сценографии для спектакля "Черный Дрозд". Бекшайте утверждает, что режиссер приставал к ней, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Со своей стороны Вайткус отверг обвинения и сообщил о намерении обратиться в суд для защиты чести и достоинства. "Что касается упомянутой в социальных сетях кампании в связи с сексуальными домогательствами, направленной конкретно против меня, то это лишь характеризует самих организаторов этой кампании и никого больше. (...) Очевидные факты свидетельствуют о том, что эта кампания напрямую связана с осуществляемой театром творческой деятельностью и приближающимся конкурсом, который организует министерство культуры", - говорится в заявлении Вайткуса.

Режиссер пояснил, что когда он начал руководить театром, ему удалось успешно предотвратить оказание политического и идеологического влияния на деятельность театра со стороны представителей зарубежных государств. Вайткус также заявил, что будет участвовать в конкурсе, чтобы получить возможность продолжить руководство Русским драмтеатром.

Между тем, в последнюю неделю появились обвинения в сексуальных домогательствах не только в адрес Вайткуса, но и в адрес уже бывших преподавателей Вильнюсской художественной академии (ВХА) Йонаса Гасюнаса и Арвидаса Лепуонюса, нынешнего преподавателя ВХА, фотографа Гинтаутаса Тримакаса. Ранее две женщины обвинили в непристойном поведении режиссера Шарунаса Бартаса. Обвинения в сексуальных домогательствах также предъявили бывшему члену сейма Литвы Кястутису Пукасу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });