ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Экс-посол РФ в США исключил возможность прямого столкновения между странами

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - В контексте продолжающейся подготовки к саммиту президентов России и США бывший посол РФ в Вашингтоне, ныне первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк оценил возможный результат встречи Владимира Путина и Дональда Трампа как позитивный в любых обстоятельствах.

"Встречи между лидерами всегда важны, по крайней мере, для того чтобы привнести ясность в отношения. Поэтому я считаю, что если бы встреча состоялась, то это было бы позитивно при всех обстоятельствах", - сказал Кисляк в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.

По его мнению, результаты "исторического плана" требуют большой и длительной подготовки, "не говоря уж о том, что они требуют решимости обоих государств этих результатов достигать, вот об этом говорить пока рано".

"В США настрой пока иной. В результате все происходящее в российско-американских отношениях - это, наверное, самая обостренная степень "отсутствия нормальности" после окончания Холодной войны", - отметил Кисляк.

По оценке российского сенатора, "с американцами никогда не было просто", однако именно сейчас США проходят через трудный период приспособления к новому раскладу сил и факторов влияния в мире. "Экономически Китай уже практически догнал США. Европа худо-бедно начинает пытаться говорить собственным политическим языком. Россия встала с колен, расправила плечи и доказала, что способна стоять за свои национальные интересы", - уточнил Кисляк.

США, по мнению дипломата, все ещё пытаются дальше навязывать свое "исключительное лидерство", не до конца осознавая, что условия меняются. "Отсюда их взвинченная реакция на нашу самостоятельность и на то, что, как они твердят, Россия бросает вызов американским интересам чуть ли не во всем мире", - пояснил Кисляк. Однако это "не так", более того, "подавляющее количество вызовов, которые стоят перед американцами и перед нами, должны нас сближать для борьбы с ними вместе".

Отвечая на вопрос об угрозе прямого военного столкновения между Россией и США, сенатор сказал: "Нет. Не думаю, что при всей своей взвинченности представители американского политического бомонда потеряют рассудок полностью. Столкновение с нами - это неизбежный конфликт, который может уничтожить всех".

Поскольку "в этом горькая суть ядерного сдерживания", у России достаточно потенциала обеспечить сдерживание "на должном уровне", заключил он. " Но напряженных ситуаций может быть много", - сказал Кисляк.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });