ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пожилых водителей в Бельгии стали чаще призывать сдать водительские удостоверения

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - В Бельгии власти призывают все большее число бельгийских водителей сдать свои водительские удостоверения в связи с утратой способности безопасно управлять автомобилем.

Главная причина изъятия прав на вождение - старение водителей. Но есть также случаи пострадавших в инцидентах, которые повлекли несовместимую с управлением автомобилем инвалидность, сообщил во вторник телеканал RTBF.

В прошлом году 7099 человек были приглашены пройти тест на способность продолжать вождение автомобиля. Около 590 человек привлекаются к такому тесту каждый месяц. На Фландрию приходится примерно 65% подобных испытаний, на Валлонию - 29%, и на Брюссель около 6%. Только 10% испытуемых успешно проходят тест.

Процент людей, неспособных водить автомобиль, среди лиц старше 65 лет вдвое превышает показатель среди молодежи.

"Бельгийское население стареет, и стареют также бельгийские водители. Начиная с некоторого возраста, у водителя могут быть проблемы со здоровьем. С того момента, как ваше зрение резко снижается или когда проблемы со здоровьем ухудшают вашу способность водить автомобиль, вы должны быть объявлены непригодным к вождению", - заявил телеканалу официальный представитель Института дорожной безопасности Бенуа Годар.

На такую проверку автомобилисты отправляются либо по собственной инициативе, либо по рекомендации врача. Провал испытания не означает автоматического изъятия удостоверения. По данным RTBF, в большинстве случаев встает вопрос о технической адаптации автомобиля. Например, поясняют в Институте дорожной безопасности, при частичном параличе у водителя одной стороны, все управление перемещают на здоровую сторону, чтобы он мог продолжать вождение.

Автомобилисту могут также предписать обязательные ограничения, например, перемещение близ своего места проживания в хорошо знакомой среде, запрет выезда на автомагистраль и т.д.

Не прошедших тест не принуждают сдавать удостоверения, если они этого не хотят. Но в случае совершения ими ДТП, они не могут рассчитывать на автомобильную и медицинскую страховки, если в результате испытания были признаны неспособными водить автомобиль или не обеспечили его необходимой адаптации к своему состоянию здоровья.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });