ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Массовое отравление мороженым произошло в Казахстане

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - В инфекционную больницу города Шымкент (административный центр Южно-Казахстанской области) госпитализированы 188 человек, съевших мороженое в местном кафе, 99 из них выписаны, сообщила пресс-служба областной палаты предпринимателей.

"Первые данные экспертизы показали, что причиной отравления стало заражение продукции возбудителями сальмонеллеза, он обнаружен в 24 из 25 обследуемых ингредиентов мороженого. В некоторых продуктах обнаружен стафилококк", - говорится в распространенной во вторник информации пресс-службы.

Между тем при проведении проверки субъекта предпринимательства были выявлены грубые нарушения санитарных норм. В частности, отмечается в сообщении палаты предпринимателей, смесь для мороженого готовилась в помещении частного дома, где не соблюдались санитарно-гигиенические требования, а готовую смесь привозили на место реализации в пятилитровых пластиковых бутылках.

"На всю продукцию отсутствовали сопроводительные документы, удостоверяющие их качество и безопасность. Представлен только один сертификат соответствия на сухое молоко с просроченным сроком действия; смесь транспортировалась на личном автотранспорте, а не в рефрижераторах, как требуется", - говорится в сообщении.

Помимо этого, у всех 12 сотрудников кафе отсутствовали медицинские книжки с прохождением медосмотра и допуском к работе, за исключением одного продавца.

Установлено, что владелец кафе не уведомил о начале своей деятельности территориальное управление охраны общественного питания согласно закону "Об уведомлениях и разрешениях".

Массовое отравление произошло в конце минувшей недели, когда в областную инфекционную больницу стали обращаться люди после употребления мороженого, купленного в одной из торговых точек города. Всем пострадавшим был поставлен предварительный диагноз - острая кишечная инфекция и пищевая токсикоинфекция.

В настоящее время полиция выясняет обстоятельства массового отравления, назначена экспертиза.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });