ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Калифорния согласилась отправить нацгвардию на границу с Мексикой

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Губернатор Калифорнии Джерри Браун согласился направить 400 служащих национальной гвардии штата на границу между США и Мексикой при условии, что они не будут участвовать в охране иммиграционных законов и строительстве пограничной стены.

"Служащие национальной гвардии Калифорнии не должны принимать непосредственного участия в правоохранительной деятельности и в обеспечении соблюдения иммиграционных законов", - приводят американские СМИ издержки из распространенного заявления губернатора.

В нем отмечается, что отправленные на границу служащие также не должны будут "задерживать людей за нарушения иммиграционных законов, охранять людей, задержанных за предположительные нарушения иммиграционных законов или поддерживать действия, направленные на охрану иммиграционных законов".

Браун подчеркнул, что основной целью служащих нацгвардии Калифорнии на границе с Мексикой будет борьба с международными преступными группировками и контрабандистами.

В свою очередь глава министерства внутренней безопасности США Кирстен Нильсен сообщила в своем твиттере, что в правительстве все еще работают над деталями соглашения с Калифорнией.

"Только что я пообщалась с губернатором Джерри Брауном о задействовании национальной гвардии в Калифорнии. Финальные детали еще в работе, но мы рады поддержке", - написала она.

Ранее на этой неделе руководство штата Калифорния отвергло запрос Белого дома об отправке служащих Нацгвардии штата на границу с Мексикой. В связи с этим президент США Дональд Трамп раскритиковал губернатора Калифорнии и заявил, что "Дж.Браун и вся Калифорния не стремятся обеспечить безопасность вдоль границы" с Мексикой. Он отметил, что строительство "крайне необходимой стены" уже началось в калифорнийском пограничном городе Сан-Диего. Строительство этой стены было одним из основных предвыборных обещаний Трампа.

Президент США подписал меморандум о привлечении сил Национальной гвардии на охрану границы между США и Мексикой в начале апреля. В администрации США объяснили это решение необходимостью бороться с нелегальной иммиграцией и наркотрафиком.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });