ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Делегации США и России обсудили в Женеве вопросы реализации ДСНВ

Ранее в МИД РФ говорили об "аномалиях" в сокращении стратегических наступательных вооружений США

Москва. 20 апреля. INTERFAX.RU - Пятнадцатая сессия российско-американской консультативной комиссии по договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) завершается в Женеве, сообщает госдепартамент США.

"Делегации США и России продолжили обсуждение практических вопросов, связанных с осуществлением Договора", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что сессия началась 10 апреля и завершится 20 апреля.

Согласно Договору, подписанному 8 апреля 2010 года в Праге и вступившему в силу 5 февраля 2011 года, к 5 февраля 2018 года у России и США должно было остаться до 1055 единиц развернутых ядерных боезарядов и до 700 развернутых носителей - межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), или до 800 единиц развернутых и неразвернутых носителей. Договор будет действовать до 2021 года, предусмотрена возможность его продления на пять лет.

5 февраля 2018 года США объявили, что количество развернутых МБР, БРПЛ и ТБ в их арсенале составляет 660 единиц, с учетом неразвернутых носителей - 800 единиц.

В свою очередь в МИД РФ заявили, что "объявленный США результат достигнут не только благодаря реальным сокращениям вооружений, но и путем одностороннего вывода из засчета по Договору 56 пусковых установок БРПЛ "Трайдент-II" и 41 тяжелого бомбардировщика В-52Н".

На Смоленской площади отметили, что переоборудование этих носителей "было осуществлено таким образом, что российская сторона не может подтвердить приведение этих стратегических наступательных вооружений в состояние, непригодное для использования БРПЛ и ядерного вооружения тяжелых бомбардировщиков, как это предусмотрено п.3 Раздела I Главы третьей Протокола к Договору".

В МИД также указали, что представленные Вашингтоном цифры достигнуты "за счет односторонней переквалификации четырех "шахтных пусковых установок, предназначенных для обучения", в категорию "учебных шахт", которая не предусмотрена Договором о СНВ".

В российском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что процедура переоборудования, которая была применена США для части носителей в рамках Договора об СНВ - это аномалия, которая, если ее не устранить, может поставить под угрозу сам Договор.

"Мы считаем, что имеет место серьезная аномалия, и ее необходимо будет устранять. В противном случае существует серьезная угроза жизнеспособности Договора", - сказал "Интерфаксу" источник в российском МИД.

Комментируя заявление российского МИД, пресс-секретарь посольства США в РФ Мария Олсон заявила "Интерфаксу", что "количественные данные по ядерным силам США, предоставленные госдепартаментом, являются точными, а конверсионные процедуры, разработанные США, разрешены по условиям Договора".

По ее словам, "Соединенные Штаты полностью привержены продолжению реализации Договора".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });