ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Двухлетний мальчик из России впал в кому в Португалии

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Двухлетний ребенок из России впал в кому во время отдыха с родителями на острове Терсейра в Португалии, об этом написал его отец на свой странице в фейсбуке.

"Тихон находится в реанимации госпиталя Hospital de Santo Espirito da Ilha Terceira в коме с подключенным аппаратом искусственной вентиляции легких. Есть подозрения на серьезные повреждения головного мозга. Связались с Минздравом и консульством России в Португалии и очень надеемся на их помощь", - сообщил он.

По его словам, ребенку нужна транспортировка в московскую больницу, несмотря на то, что врачи расходятся во мнениях на этот счет.

"Мы ведем переговоры с авиакомпаниями для транспортировки. Сейчас есть варианты только с частными авиаперевозчиками, которые стоят дорого, но необходимая сумма уже собрана, поэтому денежный вопрос сейчас не так актуален. Возможно, понадобятся деньги на лечение, но это пока непредсказуемо", - добавил отец ребенка.

В посольстве России в Португалии "Интерфаксу" сообщили, что считают приоритетом оказание помощи семье пострадавшего ребенка.

"Консульский отдел посольства продолжает находиться на постоянной связи и с родителями, и с госпиталем, и с Москвой. Для нас оказание всемерного содействия в решении данного вопроса является приоритетом. Все необходимые по консульской линии шаги предпринимаются незамедлительно", - сообщил пресс-атташе дипмиссии Александр Брянцев.

По информации знакомых семьи, ребенку стало плохо после перенесенного ларингита. Он потерял сознание и пережил клиническую смерть. В течение получаса его доставили в больницу на острове.

Семья приехала на отдых самостоятельно, без помощи туроператоров, страховка у ребенка есть.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });