ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Льежский стрелок еще два дня назад сидел в тюрьме

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Установлена личность человека, открывшего стрельбу по полицейским в Льеже во вторник, сообщил телеканал RTBF в специальном выпуске новостей.

Это 36-летний Бенжамэн Эрман, уроженец валлонского города Рошфор. Он был осужден за "классическое мелкое преступление" и отбывал наказание в тюрьме Лантэна. Он не проходил по базам данных в связи с терроризмом.

Отличавшийся, по данным телеканала, исключительно злым и жестоким нравом, Эрман якобы приобщился к радикальным настроениям в тюрьме.

С понедельника он находился в тюремном отпуске и уже успел совершить мелкое преступление в провинции Люксембург.

Как сообщается на основании последних сведений, во время проверки документов он якобы, угрожая резаком для картона, завладел оружием одной из женщин-полицейских. При этом RTBF не перестает подчеркивать, что многие сообщаемые по горячим следам факты еще нуждаются в проверке.

Полиция Льежа подтвердила, что в стрельбе погибли три женщины: двое полицейских патрульной службы и пассажирка проезжавшего мимо автомобиля. Сообщается также о двух раненых в ходе операции полицейских.

Между тем СМИ сообщают, что король Бельгии Филипп, премьер-министр страны Шарль Мишель, министр внутренних дел Ян Ямбон и министр юстиции Кун Генс направляются в Льеж.

Ранее во вторник бельгийские СМИ сообщили, что в Льеже двое полицейских и прохожий были убиты из огнестрельного оружия и еще двое полицейских ранены. Вооруженный человек выстрелил в двух полицейских и прохожего. Затем он пытался скрыться, захватив в заложницы женщину, но был застрелен сотрудниками полиции, сообщили журналистам в полицейском управлении Льежа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });