ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Саудовская Аравия выдворит посла Канады

У стран возникли разногласия из-за работы канадской правозащитницы

Саудовская Аравия выдворит посла Канады
Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель бен Ахмед аль-Джубейр
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - МИД Саудовской Аравии объявил посла Канады персоной нон-грата, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства королевства, размещенном в Твиттере.

МИД потребовал выезда канадского дипломата из страны в течение 24 часов, а также отозвал посла Саудовской Аравии в Канаде.

Кроме того, Эр-Рияд объявил о замораживании новых торговых и инвестиционных транзакций между двумя странами.

Это решение было принято в связи с требованием МИД Канады о немедленном освобождении арестованных в Саудовской Аравии правозащитницы Самар Бадави и других.

Саудовская Аравия приняла решение об отмене запрета для женщин на вождение автомобиля в сентябре 2017 года, однако вступило в силу только 24 июня 2018 года. Несколько активисток были арестованы в мае и июне текущего года, непосредственно перед вступлением новых правил в силу.

В прошлую пятницу МИД Канады призвал власти о Саудовской Аравии немедленно освободить арестованных правозащитниц, включая Самар Бадави. В воскресенье Саудовская Аравия опубликовала многословный ответ, в котором позиция Канады была охарактеризована как "совершенно неверная и содержащая абсолютно ложные утверждения". Глава МИД Канады Христя Фриланд в то же день выразила "серьезную озабоченность" в связи со сложившейся ситуацией и попросила Эр-Рияд разъяснить происходящее.

Канадские заявления были расценены в саудовской столице как вмешательство во внутренние дела. Больше всего Саудовскую Аравию возмутили слова о "немедленном освобождении".

"Любые иные попытки Канады вмешаться в наши внутренние дела означают, что нам разрешается вмешиваться во внутренние дела Канады", - говорится в сообщении саудовского МИДа.

Дипломатическое противостояние Саудовской Аравии и Канады быстро нашло отражение в соцсетях. Пользователи из Саудовской Аравии в твиттере начали активно выражать обеспокоенность нарушением прав коренного населения Канады и требовать независимости Квебека.

Франкоговорящий Квебек на референдумах в 1980 и 1995 годах принял решение остаться в составе Канады, однако вопрос о его отделении остается одним из самых болезненных в канадской внутренней политике.

По данным агентства Bloomberg, с 2006 года Саудовская Аравия инвестировала около $6 млрд в канадские компании. Инвестиции Саудовской Аравии в Канаду включают G3 Global Holdings Ltd. - совместное предприятие Bunge Ltd. и Saudi Agricultural & Livestock Investment Co., последняя также в 2015 году купила бывший Канадский совет по пшенице.

Экспорт Канады в Саудовскую Аравию с начала текущего года оценивается примерно в 1,4 млрд канадских долларов ($1,1 млрд), импорт из королевства - около 2 млрд канадских долларов. Для сравнения: США, основной торговый партнер Канады, закупают у северного соседа товары более чем на $300 млрд в год.

Почти половина (45%) канадского экспорта приходится на автомобили, автокомпоненты, а также танки и другую военную технику. При этом 98% импорта из Саудовской Аравии в Канаду составляют нефть и медная руда.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });