ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Могерини заявила, что пример нобелевских лауреатов Муквеге и Мурад вдохновлял ЕС

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини отметила, что Нобелевская премия мира в этом году вручена людям, которые рисковали своей жизнью, чтобы защитить и спасти других.

"Их пример вдохновлял нашу деятельность в последние годы", - говорится в заявлении высокого представителя ЕС по иностранным делам, распространенном в пятницу в Брюсселе.

"Дени Муквеге и Надя Мурад неустанно трудились в своих обществах, чтобы добиться перемен и положить конец использованию сексуального насилия в качестве орудия войны", - отметила глава европейской дипломатии.

Могерини добавила, что "имела честь встретиться с Денис Муквеге и Надей Мурад, когда они были удостоены премии Сахарова в Европейском парламенте".

Высокий представитель ЕС также сообщила, что Европейский союз профинансировал в качестве гуманитарной помощи госпиталь Муквеге в Демократической Республике Конго и поддерживает восстановление и примирение в Ираке, чтобы "помочь построить страну, где все люди смогут найти себе место, независимо от своей веры, этнической принадлежности и пола".

В пятницу Нобелевская премия мира 2018 года была присуждена врачу-гинекологу Муквеге (ДР Конго) и правозащитнице Мурад (Ирак) за усилия, направленные на то, чтобы положить конец использованию сексуального насилия в качестве оружия в ходе вооруженных конфликтов.

Муквеге - конголезский гинеколог, кавалер Ордена Почётного легиона. Более всего известен как основатель и директор госпиталя Панзи, в котором оказывают медицинскую помощь женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований.

Мурад родилась в 1993 году, активно занимается правозащитной деятельностью. Несколько раз была удостоена значимых премий и наград. Она представительница народа езидов - этнического меньшинства, проживающего на севере Ирака. В 2014 году она пострадала от преследований езидов со стороны террористической группировки ИГ (запрещена в РФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });