ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Тегеран обвинили в подготовке покушения на иранского оппозиционера в Дании

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Служба разведки и безопасности Дании подозревает иранскую разведку в подготовке нападения на датской территории, сообщает во вторник агентство Associated Press со ссылкой на главу этого ведомства Финна Борха Андерсена.

По его словам, иранская сторона планировала организовать в Дании нападение на иранского оппозиционного активиста.

Он отметил, что выходец из Ирана, имеющий подданство Норвегии, был задержан 21 октября по подозрению в оказании содействия иранской разведке и подготовке убийства. Однако сам задержанный все обвинения в свой адрес отвергает.

Глава службы разведки и безопасности Дании отметил, что Копенгаген работает над этим делом вместе с несколькими европейскими странами.

Отмечается, что, предположительно, нападение готовилось на лидера датского отделения группировки "Арабское движение борьбы за освобождение Ахваза", которая в Тегеране признана террористической. В частности, в Иране обвиняют эту группировку в организации нападения во время военного парада в Ахвазе 22 сентября, тогда погибли более 20 человек.

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен во вторник заявил, что Копенгаген ответит на произошедшее и будет вместе с другими европейскими странами обсуждать возможные действия в отношении Тегерана. Он также сообщил, что посол Ирана в Дании Мортеза Морадиан был вызван в МИД Дании. По словам Самуэльсена, Морадиану "дали понять, что это дело представляет собой очень серьезную ситуацию".

В МИД Ирана все обвинения отвергли, назвав их частью "тайного сговора врагов, целью которого является оказание негативного влияния на развивающиеся отношения Ирана и Европы".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });