ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Азербайджан предлагал Армении обмен задержанными через Красный крест еще в 2016 году

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Госкомиссия по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана опровергло заявление врио министра обороны Армении Давида Тонояна об отсутствии обращения со стороны Баку по вопросу обмена пленными и заложниками по принципу "всех на всех".

"Госкомиссия направила обращение в Международный комитет Красного креста (МККК) 29 апреля 2016 года, в котором предложила разработать проект соглашения о незамедлительном обмене содержащихся на данный момент с обеих сторон лиц по принципу "всех на всех"", - говорится в сообщении Госкомиссии.

Ведомство отмечает, что азербайджанская сторона в своем обращении также в предложила обмен возможными в будущем плененными и взятыми в заложники лицами, в том числе телами погибших в течении трех дней.

"В МККК было отмечено, что предложение Баку представлено армянской стороне и идет работа над проектом соглашения",- отмечает Госкомиссия.

Кроме того, как отмечается в сообщении, вопрос обмена в кратчайшие сроки по принципу "всех на всех" Госкомиссия обсуждала в 2017-2018 гг. с представителями Международной рабочей группы по поиску пропавших без вести, освобождению пленников и взятых в заложники лицам в зоне Карабахского конфликта (МРГ).

"Это предложение за последние два года обсуждалось с посетившими Армению Нагорный Карабах сопредседателями МРГ - Бернхардом Клазеном (Германия), Светланой Ганнушкиной (Россия) и Паатой Закериашвили (Грузия) и доводилось до соответствующих армянских структур", - отмечает ведомство.

В сообщении отмечается, что последний контакт между представителями МРГ и Госкомиссии состоялся в октябре текущего года

"Представители МРГ вышли на телефонную связь с Госкомиссией. Они отметили, что планируют провести в конце ноября 2018 года встречи соответствующих структур Азербайджана и Армении в Тбилиси и изъявили желание согласовать темы, которые хотят вынести на обсуждение",- говорится в сообщении.

"Госкомиссия дала согласие на встречу с условием того, что если основной темой обсуждений будет незамедлительный обмен содержащихся на данный момент с обеих сторон лиц по принципу "всех на всех"", - отмечает Госкомиссия.

Ранее осведомленный источник сообщил агентству "Интерфакс", что Азербайджан предложил Армении произвести обмен пленными и задержанными двумя сторонами лиц по принципу "всех на всех". Однако, официальный Ереван ответа на данное предложение пока не дал.

Врио главы армянского военного ведомства Тоноян заявил, что Азербайджан не обращался к Армении с официальным предложением произвести обмен пленными и задержанными лицами по принципу "всех на всех".

"Нет. Официально подобного предложения не было. Об этом я узнал из СМИ", - сказал Тоноян журналистам.

В настоящее время в Азербайджане находятся трое граждан Армении: Арсен Багдасарян, Карен Казарян и Завен Карапетян. Официальный Баку считает их диверсантами и военными преступниками.

Багдасарян был задержан военнослужащими азербайджанской армии в декабре 2014 года во время диверсионной вылазки, позднее решением суда приговорен к 15 года лишения свободы.

Казарян задержан азербайджанскими военнослужащими в середине июля 2018 года. Он обвиняется в преступлениях против Азербайджана. Следствие направило его дело в соответствующую судебную инстанцию.

Карапетян задержан в июне 2017 года. Армянская сторона утверждает, что это гражданское лицо. Азербайджан ведет соответствующее работы по установлению его статуса.

"Несмотря на то что в отношении двух находящихся в Азербайджане граждан Армении избрана мера пресечения арест, мы можем освободить их из-под стражи с условием обмена на наших граждан, находящихся в заложниках у армянской стороны",- сказал собеседник агентства.

В Армении в настоящее время находятся трое азербайджанцев. В частности, гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев и гражданин России Дильгам Аскеров были взяты в заложники в июле 2014 года вооруженными силами Армении на территории оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана. Третий азербайджанец, Гасан Гасанов, был убит.

Так называемый "суд" сепаратистского режима Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Кроме этого, у армянской стороны находится еще одно гражданское лицо - Эльнур Гусейнзаде.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });