ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Российская ракета "Союз" вывела европейский спутник на орбиту

Москва. 7 ноября. INTERFAX.RU - Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б", стартовавшая в ночь на среду с космодрома Куру (Французская Гвиана), вывела европейский спутник MetOp-C на промежуточную орбиту.

Как следует из материалов Европейского космического агентства, отделение космического аппарата с разгонным блоком "Фрегат" от третьей ступени ракеты-носителя произошло в расчетное время. Спутник выведен на промежуточную орбиту.

Ранее запуск спутника планировался на 6 октября, однако был перенесен из-за неблагоприятных метеоусловий в верхних слоях атмосферы Земли.

MetOp (сокращение от Meteorological Operational satellite) - метеорологический спутник Европейского космического агентства массой свыше четырех тонн. Он предназначен для контроля температуры и влажности поверхности Земли, а также мониторинга уровня озона и отслеживания перемещения воздушных масс над океаном. Первым из серии из трёх спутников стал MetOp-A. Он был запущен в 2006 году с космодрома Байконур российской ракетой-носителем "Союз-2". Затем в 2012 к нему присоединился спутник MetOp-B, а третий - MetOp-C - в 2018 году.

Спутник MetOp-A стал первым полярным спутником Европейского космического агентства, предназначенным для оперативной метеорологии. Он летает по орбите, проходящей через оба полюса, что в сочетании с вращением Земли позволяет получать гораздо более чёткие снимки всей планеты в отличие от предыдущих спутников (Meteosat), помещённых на очень высокие геостационарные орбиты (то есть "висящих" над определённой точкой земной поверхности) и снимающих лишь половину земного шара.

"Союз на Куру" или "Союз в ГКЦ" (Гвианском космическом центре) - программа по развитию сотрудничества между Роскосмосом и ЕКА, начатая в 2007 году. В этих целях на космодроме Куру во Французской Гвиане были построены специальные стартовые комплексы для новых ракет-носителей - "Союз-СТ-Б". Они представляют собой дальнейшее развитие ракет "Союз-Фрегат", выполненные на базе трехступенчатой "Союз-2-1Б".

Первый запуск "Союза-СТ-Б" с космодрома Куру был осуществлен 21 октября 2011 года. Ракета вывела на себе два европейских спутника Галилео - европейский аналог американской системы GPS и российской системы ГЛОНАСС. Всего с космодрома Куру было осуществлено 18 пусков "Союза-СТ-Б". Один из них был признан частично неудачным. Ракета-носитель "Союз-СТ-Б" отработала штатно. Дальнейший вывод спутников на целевую орбиту прошел неудачно, что было вызвано ошибками в ориентации разгонного блока "Фрегат-МТ". Спутники были выведены на нерасчетную орбиту

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });