ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Атомный авианосец ВМС США "Гарри Трумэн" вошел в Средиземное море

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Гарри Трумэн", пройдя Гибралтарский пролив, в четверг вечером вошла в акваторию Средиземного моря, следует из мониторинговых данных международной Автоматической идентификационной системы передвижения судов AIS.

Американский авианосец прошел Гибралтар в районе 20:00 по московскому времени. В настоящее время он идет курсом в направлении Восточного Средиземноморья, откуда весной текущего года его палубная авиация наносила удары по целям в Сирии.

Накануне "Гарри Трумэн" вышел из порта португальской столицы Лиссабона, где он находился с четырехдневным визитом, приуроченным к годовщине окончания Первой мировой войны.

Как сообщалось, "Гарри Трумэн" в октябре нынешнего года стал первым американским авианосцем, который впервые за почти три десятилетия пересек Северный полярный круг и вошел в Арктику. В последний раз американский авианосец заходил в Арктику в сентябре 1991 года. Тогда авианосец "Америка" принимал участие в натовских учениях North Star в Заполярье в районе Норвежского моря.

Авианосная ударная группа ВМС США, возглавляемая авианосцем "Гарри Трумэн", в течение двух недель проводила самостоятельные операции в районе заполярного Вест-фьорда у побережья Норвегии. Затем ее корабли направились в район центральной Норвегии, чтобы принять участие в крупнейших со времен холодной войны натовских учениях Trident Juncture 2018, проходивших на территории этой страны и близлежащих районах Северной Атлантики с 25 октября по 7 ноября.

В конце апреля текущего года авианосная ударная группа "Гарри Трумена" прибыла на боевое дежурство в район Восточного Средиземноморья, откуда палубная авиация авианосца, начиная с 3 мая по конец июня, наносила авиаудары по остаткам запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ в Сирии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });