ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нацполиция Украины пригрозила силой разблокировать перекрытые протестующими автотрассы

Москва. 21 ноября. INTERFAX.RU - В Национальной полиции Украины заявляют о намерениях разблокировать движение по дорогам, перекрытым протестующими владельцами нерастаможенных автомобилей.

"Предостерегаем: в случае нарушений законодательства Украины к нарушителям будут применены предусмотренные законодательством мероприятия полицейского принуждения... В случае дальнейших попыток блокирования транспортных коммуникаций к правонарушителям будут применяться предусмотренные законом меры", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Нацполиции в среду.

В свою очередь, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что полиция будет действовать в рамках закона, но "в случае неповиновения - жестко".

"Либеральная лояльность к "евробляхерам" (владельцам машин с регистрацией в ЕС - ИФ) закончилась там, где они превратили право на протест в ограничение прав других. Принято решение о разблокировании всех перекрытых ими автодорог. Полиция будет работать в рамках закона, но в случае неповиновения - жестко", - написал глава МВД в твиттере.

Протесты автомобилистов

Ранее общественная организация "Авто Евро Сила" анонсировала проведение акций гражданского неповиновения во всех областях Украины с требованием отмены законов, касающихся акцизов на ввоз легковых автомобилей и урегулирования налогообложения старых нерастаможенных автомобилей с регистрацией в ЕС.

По состоянию на 7:30 в среду была перекрыта в Волынской области автодорога М-19 "Доманово - Ковель - Черновцы" (с.Княгининок Луцкого района), во Львовской области - автодорога М-06 "Киев - Чоп" в двух местах (с.Старый Милятин Бусского района и с.Розвадов Николаевского района), отмечается в сообщении "Укравтодора".

В Одесской области был перекрыт участок автодорога М-05 Киев - Одесса; в Тернопольской - автодорога М-12 "Стрый - Тернополь - Кропивницкий"; в Хмельницкой - участок автодороги Н-03 "Житомир - Черновцы" (с.Смотрич, Камянец-Подольского района) и Н-25 Городище - Ровно - Староконстянтинов (г Шепетовка).

При этом в "Укравтодоре" сообщали о завершении акций протеста, которые сопровождались перекрытиям дорог, в Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Полтавской, Ровенской, Харьковской и Черкасской областях.

В то же время в Госагентстве напомнили , что протестующие против установленных тарифов на газоснабжение в г.Смела Черкасской области проводят с 19 ноября свою акцию на 207 км автодороги Н-01 "Киев - Знаменка" на выезде из Смелы в направлении Знаменки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });