ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Песков заявил, что РФ ждет, когда США созреют для возобновления диалога

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Российская сторона ожидает, когда США созреют для продолжения диалога на высшем уровне, российский лидер готов к его продолжению: чем больше это откладывается, тем к большей напряжённости это приводит, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"(Рукопожатие) было, конечно. Они поздоровались, но вообще, это абсолютно неважно, я вам скажу. Это вторичные элементы, на которые совершенно, наверное, не стоит обращать внимания. Речь идёт о том, что нужно было встретиться президентам двух стран, потому что на повестке дня острые вопросы, обсуждение которых в интересах не только двух стран, но и Европы, Юго-Восточной Азии, всего мира", - сказал Песков журналистам.

Чем больше эти вопросы не обсуждаются, подчеркнул он, "тем к большей напряжённости это приводит".

Пескова спросили о шансах общения Путина и Трампа завтра, на второй день G20, а также о том, были ли контакты у глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Майка Помпео , а также помощника президента РФ Юрия Ушакова и советника президента США Джона Болтона.

"Я не знаю, мне неизвестно. Мы сказали, что мы сожалеем в связи с тем, что теперь обсуждение этих жизненно важных вопросы откладывается на неопределённые перспективы. Но при этом, если вы помните, также предыдущей ночью мы сказали, что, несмотря ни на что, президент Путин готов продолжить диалог", - сказал Дмитрий Песков.

Его также спросили, будет ли российская сторона инициативно запрашивать встречу на высшем уровне или телефонный разговор или будут ждать, пока это сделает американская сторона.

"Согласованную встречу принял решение отложить президент Трамп. Мы достаточно терпеливая страна, мы, конечно, ждём, когда необходимые условия для следующего изменения решения президента созреют", - сказал Песков

Он отметил, что встречу на высшем уровне РФ-США "можно планировать с двух сторон".

"Ее невозможно планировать с одной стороны", - сказал Песков. Он ещё раз подтвердил, что сегодня "на полях" G20 у лидеров двух стран пообщаться не получилось.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });