ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

СБУ объяснила запрет австрийскому журналисту посещать Украину заботой о его безопасности

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины подтвердила информацию о запрете австрийском журналисту Кристиану Вершютцу (Christian Wehrschutz) въезда в Украину сроком на один год.

"Основанием для такого решения стала необходимость обеспечения безопасности журналиста. Напомним, что Кристиан Вершютц отмечал в своем интервью о существующих угрозах его жизни в Украине", - сообщает в субботу СБУ на своей странице в фейсбуке.

В спецслужбе отметили, что во избежание возможных провокаций во время пребывания австрийского журналиста в Украине, "СБУ в соответствии с законодательством приняла решение запретить ему въезд".

Как сообщил накануне "Интерфаксу-Украина" пресс-секретарь посольства ЕС, в Брюсселе известно о решении украинских властей запретить въезд Вершютцу и ожидают, что такие решения будут приняты в соответствии с основными правами и свободами, включая Европейскую конвенцию о правах человека.

"Мы ожидаем, что любые такие решения будут включать тщательное рассмотрение прав на свободу выражения мнений, - заявил собеседник агентства. - Мы также ожидаем, что украинские власти воздержатся от введения каких-либо ненужных ограничений на свободный поток информации и свободу СМИ".

Ранее первый замглавы Комитета Рады по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова сообщила, что СБУ запретила въезд в страну руководителю украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу по причине "угрозы, которую он представляет для национальной безопасности".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });