ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Минск потребовал от Варшавы объяснить оправдание поляка, казненного за геноцид белорусов

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU - Посол Польши в Минске вызван в министерство иностранных дел Белоруссии для пояснений в связи с пересмотром Институтом национальной памяти (ИНП) Польши оценок деяний полевого командира Ромуальда Райса ("Бурого"), казненного за геноцид белорусов.

В белорусском МИДе подчеркнули, что преступник, лично отдававший приказы и участвовавший в убийстве мирных жителей белорусских деревень на Подляшье, не может быть обелен ни в глазах белорусов, ни в исторической памяти других здравомыслящих людей.

Ромуальд Райс

Ромуальд Райс ("Бурый") - польский военный преступник. В январе-феврале 1946 года банда Райса совершила массовое убийство 79 белорусов в Восточной Польше, признанное впоследствии актом геноцида.

Персона "Бурого" является объектом героизации для праворадикальных политических сил Польши, что вызывает осуждение со стороны политиков Белоруссии.

"Польскими учеными собрано достаточно доказательств его злодеяний. На основе фактов, а не теоретических рассуждений, сделаны соответствующие выводы следствия комиссии Института национальной памяти в 2005 году. Нужно иметь зрелость и смелость, чтобы это признать", - сказал представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

При этом в Минске отметили, что "особую озабоченность вызвал откровенный цинизм отдельных польских "исследователей", на выводы которых опирается заявление ИНП". "В частности, в его оправдание они констатируют, что "Бурый" имел возможность "сжечь не пять, а гораздо больше белорусских деревень в повяте Бельск-Подляшский", - заявили в МИДе.

"Мы ожидаем от властей Польши публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий "Бурого" официальной точкой зрения и насколько это соотносится с шагами по выстраиванию диалога, в том числе исторического, которые были предприняты сторонами в последнее время", - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве Белоруссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });