ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сенатора Керимова во Франции вновь обвинили в уклонении от уплаты налогов

Член Совета Федерации обязался выплатить залог в 20 млн евро

Сенатора Керимова во Франции вновь обвинили в уклонении от уплаты налогов
Сулейман Керимов
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - В прокуратуре Ниццы вновь предъявили обвинения члену Совета Федерации РФ Сулейману Керимову, он уже посетил судебных следователей и обязался выплатить залог, чтобы оставаться на свободе, сообщает в среду газета Nice-Matin.

Обвинение сформулировано как "соучастие в уклонении от уплаты налогов". По данным газеты, оно предъявлено в связи с запросом министерства финансов Франции.

Nice-Matin сообщает, что новое дело касается вилл на мысе Антиб, включая виллу Hier, которую Керимов, предположительно, купил за 127 млн - при том, что по документам ее цена составляла 35 млн.

По информации французских СМИ, Керимов явился по вызову судебных следователей, ознакомился с обвинением, обязался выплатить залог в 20 млн евро, после чего свободно покинул дворец правосудия. Дата встречи Керимова с судебными следователями не указывается.

Керимов по-прежнему отвергает все обвинения, отмечают французские СМИ. Такую же позицию занимает и номинальный владелец четырех указанных в материалах следствия вилл - швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер, которого также оставили на свободе под залог.

Первое дело Керимова во Франции

20 ноября 2017 года Керимова задержали в аэропорту Ниццы. Его обвинили в незадекларированных сделках по покупке недвижимости на юге Франции с целью ухода от уплаты налогов, а также в незаконном ввозе во Францию от 500 до 750 млн евро.

Судебные власти Франции согласились оставить сенатора на свободе в обмен на залог в 5 млн евро, однако потребовали от Керимова сдать французским властям свой паспорт и не покидать пределы департамента Приморские Альпы. Прокуратура Ниццы подала апелляцию на решение суда, потребовав ужесточить меру пресечения. В итоге Апелляционный суд города Экс-ан-Прованс решил не помещать Керимова под стражу, однако суд при этом увеличил сумму залога за него до 40 млн евро.

Бизнесмену также было запрещено самовольно покидать Лазурный берег. Керимов периодически приезжал в Россию с разрешения суда.

В июне 2018 года французские правоохранительные органы сняли все обвинения в отношении Керимова в незадекларированных сделках при покупке недвижимости на юге Франции. Однако теперь это дело получило развитие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });