ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Wintershall/DEA привлечет кредит на 6 млрд евро для погашения долга акционерам

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - Wintershall/DEA привлекают кредит синдиката банков на 6 млрд евро для погашения задолженности перед акционерами, сообщил CEO Wintershall Марио Мерен на ежегодной пресс-конференции.

"Несколько дней назад в целях финансирования Wintershall и DEA мы заключили контракт на сумму шесть миллиардов евро с международным консорциумом, в который входят и пять банков США", - сказал он.

"Так мы сможем погасить свои обязательства по отношению к нашим учредителям. Так мы заложили фундамент для будущего роста. Что остается для BASF: хорошие дивиденды Wintershall/DEA", - заметил Мерен.

"С этой сделкой мы сильно продвинулись в нашей сделке (по слиянию - ИФ) и можем переходить к ее закрытию", - сообщил в свою очередь член правления Wintershall Дирк Эльверман. Он отметил, что это финансирование именно для WintershallDEA - для расчета с BASF и LetterOne.

По его словам, контракт на финансирование заключается на компанию, которая получается в результате слияния - после завершения сделки. Эльверман не стал раскрывать пропорции кредита, которые приходятся на BASF и L1.

Глава Wintershall не стал называть банки, участвующие в кредите, отметив лишь, что это крупные международные банки.

Мерен уточнил журналистам, что головной компанией Wintershall/DEA останется Wintershall Holding GmbH. Она и будет заемщиком. Соглашение с банками было подписано 1 марта. В состав синдиката входит 16 банков.

Эльверманн сказал журналистам, что финансирование включает несколько траншей на разных условиях, большую часть из которых представляет бридж-кредит. В перспективе, но до намеченного проведения IPO, объединенная компания намерена рефинансировать большую часть этого кредита за счёт выпуска долгосрочных облигаций.

По словам Мерена, закрытие сделки состоится в ближайшие недели. Он отметил также, что, по решению акционеров, IPO объединенной компании намечено на второе полугодие 2020 года - это значит, что компания должна быть готова к нему к 30 июня 2020 года.

CFO Wintershall уточнил, что будущее IPO будет предусматривать продажу акций со стороны акционеров компании, а не самой компании. Задачей IPO является повышение ликвидности акционеров, тогда как у компании нет необходимости в привлечении дополнительно капитала

Мерен заметил также, что компании уже получили от Еврокомиссии одобрение на слияние с DEA. "Брюссель дает зеленый свет для крупнейшей независимой компании по добыче нефти в Европе со штаб квартирой в Германии", - подчеркнул Мерен.

BASF и L1 собираются завершить слияние Wintershall и DEA в первом полугодии 2019 года. Целевая структура акционерного капитала после слияния - 72,7% у BASF, остальное - у L1. В 2017 году вместе Wintershall и DEA имели выручку в 4,7 млрд евро и чистую прибыль в 740 млн евро.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });