ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест

Гены внешней привлекательности, уникальный случай с трехпалым сцинком и реакция кошек на свое имя

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест
Фото: shutterstock/vostock-photo

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - "Интерфакс" и научно-популярное издание N+1 подготовили совместный обзор основных новостей науки, техники и технологий за последние семь дней.

- Герпетологи зафиксировали уникальный случай, когда самка трехпалого сцинка отложила яйца, а потом родила живого детеныша во время одной беременности. Эти ящерицы способны размножаться как откладывая яйца, так и с помощью живорождения, но ученые впервые заметили, что сцинки способны сочетать оба способа размножения во время одной беременности. По мнению ученых, желтобрюхие трехпалые сцинки служат идеальной моделью для изучения перехода к живорождению, так как они являются живым примером эволюции этого процесса.

- Британские исследователи выяснили, что внешний локус контроля (стремление искать объяснения происходящему с человеком в окружающей среде) подростков в 16 лет связан с развитием у них алкогольной и никотиновой зависимости в более взрослом возрасте - в 17 лет и 21 год. По мнению ученых, учет локуса контроля в подростковом возрасте и работа над ним, например, с помощью психологических консультаций, может быть полезным для профилактики алкогольной и табачной зависимостей.

- Ученые нашли гены, ассоциированные с внешней привлекательностью людей. Исследователи обнаружили негативную генетическую корреляцию между женской привлекательностью и индексом массы тела, а также между красотой мужчин и уровнем холестерина у них в крови. Положительно внешняя привлекательность коррелирует с вариантами генов, связанными с пигментацией кожи и цветом волос. При этом руководитель исследования Цюнши Лу отметил, что не существует главного гена, определяющего внешнюю привлекательность человека. Вместо этого, она, скорее всего, связана с большим количеством генетических компонентов, которые оказывают слабый эффект.

- Японские ученые с помощью четырех экспериментов показали, что домашние кошки могут отличить собственное имя от других существительных. Авторы исследования предположили, что, скорее всего, кошки узнают свое имя из-за фонетических особенностей, которые позволяют отличить его от других слов, а не из-за того, насколько часто слышат свое имя в исполнении хозяина. По мнению ученых, то, что кошки узнают собственные имена, скорее всего значит, что они ассоциируют имя с наградой или же наказанием.

- Розыгрыши и мистификации требуют амбициозности, причем и от авторов, и от аудитории. Фокусники, готовя номер для публики, руководствуются двумя правилами: дайте зрителям то, во что они хотят верить, и дайте им почувствовать себя умными. Так же поступают и авторы розыгрышей. По случаю прошедшего первого апреля стоит вспомнить о нескольких историях, в которых вера в науку и технику оказывалась примером доверчивости, простодушия и немного жадности,- например про окаменелости Берингера, двигатель Кили и последнего правителя ацтеков.

- Второго апреля отмечался Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Здесь вы узнаете подробно об истории изучения этого заболевания и о методах его лечения, известных на сегодняшний день.

- В марте 2018 года разыгрался скандал с участием блогера и активиста по защите прав животных Сони Сае из Барселоны, которая в 2014 году завела лисицу вида фéнек и посадила питомца на веганскую диету. В результате, по словам Сае, ее фенек вылечился от ряда заболеваний, таких как выпадение шерсти, потеря веса и частичная слепота. Однако на фотографиях фенек выглядит крайне истощенным, и это вызвало большой резонанс среди ветеринаров и защитников животных, потребовавших перевести лисицу на плотоядный рацион, свойственный этому виду в природе. Эта статья поможет узнать, насколько безобидным может быть перевод домашних животных на растительную диету.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });