ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме оценили призыв ПАСЕ возобновить платежи в бюджет Совета Европы

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Последние решения и шаги, предпринятые ПАСЕ на весенней сессии, приоткрывают дверь для возвращения России к работе в ассамблее, но решающим фактор остается внесение поправок в Регламент по отказу от дискриминационных норм в отношении страновых делегаций, заявил "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

ПАСЕ в среду приняла резолюцию с призывом к России сформировать состав делегации в Парламентской ассамблее и возобновить платежи в бюджет Совета Европы.

"Таким образом, двери приоткрыты. Но говорить о том, что мы находимся на пороге полноформатного возвращения в ПАСЕ очень и очень преждевременно", – сказал Слуцкий.

Вместе с тем, предупредил он, "дедлайн уже близок – это июнь, когда состоятся выборы генерального секретаря (Совета Европы) и до этого парламентской ассамблеи, да и Совету Европы в целом следует определиться – они с Россией либо наоборот".

Он отметил, что на весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге в ходе срочных дебатов была принята резолюция по докладу лидера политгруппы "Объединенные левые" голландского сенатора Тини Кокса.

"Между призывами сформировать делегацию и в резолюции, и в рекомендациях комитету министров предполагается для проблемных стран, оказавшихся в сложной, нестандартной ситуации, создание специального механизма между комитетом министров Совета Европы и ПАСЕ, когда решения будут приниматься в комитете министров. В рамках подобной конструкции на ближайшем заседании Постоянного комитета ассамблеи может быть вынесен доклад, который позволит исключить из регламента ПАСЕ по рекомендации КМСЕ, дискриминационную норму о лишении полномочий национальных делегаций или их части", – сказал он.

"С одной стороны это для нас хороший шаг, с другой стороны Совет министров не может пересмотреть регламент ассамблеи, а, напомню, нашим твердым критерием для возвращения является удаление из регламента парламентской ассамблеи дискриминационные нормы о возможности пересмотра полномочий страновых делегаций, направленных в Страсбург национальными парламентами", – сказал Слуцкий.

Он отметил, что доклад Кокса можно рассматривать как первый шаг к возможному рассмотрению на Постоянном комитете, который собирается два раза в год между сессиями, "доклада, может быть с того Тини Кокса, который в своей резолюции будет пересматривать ту самую дискриминационной норму регламента парламентской ассамблеи".

"Если это произойдет, откроется дверь к нашему полноценному, полнокровному возвращению в Парламентскую ассамблею Совета Европы, хотя здесь будет еще одна регламентная закавыка – как правило, полномочия страновых делегаций в Страсбурге утверждаются один раз в год в январе, но думаю, что, совершив такие титанические усилия по возврату российской делегации, парламентская ассамблея с этой технической закавыкой справится", – сказал Слуцкий.

В принятой ранее в среду резолюции ПАСЕ также содержится призыв к активизации диалога заинтересованных сторон, чтобы избежать развития событий, при котором Россия может выйти из состава Совета Европы.

В документе отмечается, что спустя 70 лет после основания Совет Европы находится в глубоком политическом и финансовом кризисе. В данный момент СЕ сталкивается с большим количеством вызовов, которые угрожают эффективности работы его механизмов. Так, в резолюции говорится, что к крупнейшему бюджетному кризису, который угрожает деятельности Совета Европы, привело решение России приостановить взносы в бюджет этой организации в знак протеста против решения парламентариев лишить ее права голоса после присоединения Крыма к РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });