ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

WSJ узнала об угрозе срыва очередного раунда консультаций КНР и США

WSJ узнала об угрозе срыва очередного раунда консультаций КНР и США
Министр финансов США Стивен Мнучин и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ
Фото: Reuters

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Возможность заключения торгового соглашения между США и Китаем в мае вызывает сомнения после того, как президент США Дональд Трамп объявил, что с пятницы вводит новые пошлины на китайские товары, сообщила в воскресенье газета The Wall Street Journal.

"Поворот к жесткой линии противоречит недавнему оптимизму администрации, и это расстраивает планы на потенциально заключительный раунд переговоров на этой неделе", - говорится в публикации.

Трамп заявил, что с пятницы также хочет "в ближайшее время" наложить пошлины на ранее не облагавшуюся сборами китайскую продукцию стоимостью 325 млрд долларов.

Газета обращает внимание, что Трамп объявил об этом накануне визита в Вашингтон представительной китайской торговой делегации во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ. Ожидалось, что соглашение, которое длительное время готовили эксперты двух стран, может быть подписано в рамках визита.

Издание, ссылаясь на собственные информированные источники, отмечает, что после объявления о новых тарифах визит может не состояться в назначенные сроки - 8 мая.

Причиной введения новых пошлин может быть то, что Трамп считает, что китайская сторона пытается внести изменения в практически готовое соглашение.

Так, президент написал в воскресенье в Twitter: "Торговая сделка с Китаем продолжается, но слишком медленно, так как они пытаются передоговориться. Нет!".

Газета отмечает, что хотя китайские представители согласились увеличить закупки американской продукции, они не хотят идти на серьезные уступки по ключевым претензиям США, в том числе по вопросу о субсидиях, которые Пекин выделяет своим привилегированным компаниям.

Со своей стороны, китайские чиновники настаивают на том, чтобы США отменили все тарифы, которые США ввели в прошлом году, что Д.Трамп пока отказывается сделать.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });