ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Додон анонсировал снижение цены на российский газ для Молдавии с 1 октября

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Россия и Молдавия согласовали дальнейшие шаги по сотрудничеству в газовой отрасли, с 1 октября цена поставляемого российского газа для республики снизится, сообщил президент республики Игорь Додон после переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.

"Договорились с Путиным: в этом году повышения тарифов на газ не будет, а в следующем возможно снижение... Обсудили различные аспекты стратегического диалога между нашими странами, уделили особое внимание решению проблемы с поставками природного газа в Республику Молдова. Принципиально договорились и согласовали дальнейшие шаги по сотрудничеству в газовой отрасли, что позволяет уже на данном этапе объявить о том, что тарифы для конечных потребителей не вырастут. Уже с 1 октября цена поставляемого российского газа для Молдавии снизится", - написал Додон в субботу на своей странице в фейсбуке.

Молдавский лидер отметил, что "выразил российскому руководству признательность за продление режима беспошлинного импорта пяти категорий молдавских товаров агропромышленного сектора на российский рынок". "Благодаря этому объём поставок нашей продукции за последние месяцы существенно вырос", - подчеркнул Додон.

По его словам, он "отметил важность проведения первого за три года заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и второго молдавско-российского экономического форума". "Оба мероприятия состоятся в сентябре в Кишиневе", - написал президент Молдавии.

Додон добавил, что в ходе встречи с российским лидером они "рассмотрели также комплекс вопросов внутренней и внешней политики Республики Молдова". "Подчеркнул исторический характер событий в нашей стране в начале июня и поблагодарил Российскую Федерацию за поддержку мирной передачи власти", - отметил молдавский президент.

Додон находился в субботу с однодневным визитом в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });