ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Польша выдала РФ экс-главу НПО "Космос", обвиняемого в мошенничестве на 17 млрд рублей

Москва. 22 ноября. INTERFAX.RU - Власти Польши выдали в РФ бывшего владельца и главу строительной корпорации НПО "Космос" Андрея Чернякова, обвиняемого в мошенничестве на сумму почти 17 млрд рублей. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной.

Черняков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 159.1 (мошенничество в сфере кредитования), частью 2 статьи 145.1 (невыплата заработной платы) УК РФ.

По версии следствия, в 2011 году "Черняков в рамках исполнения ранее подписанного инвестиционного контракта заключил соглашение на строительство многофункционального комплекса Академии Дзюдо России между администрацией городского округа Звенигород Московской области и некоммерческим партнерством "Национальный союз ветеранов дзюдо".

Черняков получил более 28 млн рублей на расчетный счет ООО "НПО Космос". "При этом строительство не завершил и подделал акты о приемке выполненных работ. Полученные же средства он похитил и распорядился ими по своему усмотрению", - сообщил Куренной.

Также в период с 2011 по 2012 годы "Черняков похитил денежные средства АКБ "Банк Москвы" на общую сумму 14 млрд рублей". Эти деньги были выделены компании ООО "НПО "Космос" в качестве целевого кредита на пополнение оборотных средств при выполнении государственного контракта.

Кроме того, по версии следствия, в период с 2013 по 2014 годы "Черняков не выплачивал в полном объеме заработную плату своим работникам. Общая сумма долга превышала 183 млн рублей.

"Причем в этот же период бывший руководитель НПО "Космос" похитил со счетов возглавляемой им организации более 2 млрд 885 млн рублей и перевел их на расчетные счета аффилированных предприятий, якобы в счет погашения задолженности по поставке товаров и выполненных работ", - подчеркнул представитель Генпрокуратуры.

По его словам, поскольку Черняков скрылся от органов предварительного следствия, он был объявлен в международный розыск. В декабре 2017 года его задержали на территории Польши, после чего Генеральная прокуратура РФ направила запросы о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

В сопровождении спецконвоя Андрей Черняков будет доставлен в Москву.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что 22 октября варшавский суд удовлетворил ходатайство об экстрадиции в Россию экс-главы НПО "Космос" Андрея Чернякова, заочно обвиняемого в хищении многомиллиардного кредита Банка Москвы на достройку Алабяно-Балтийского тоннеля и других преступлениях. Издание отмечало, что Черняков, проведя почти два года в польской тюрьме, сам попросил отправить его на родину, полагая, что там эффективно и справедливо рассмотрят его дело.

По данным газеты, в заявлении на имя министра юстиции - генпрокурора Польши Збигнева Зебро "Черняков указал, что он уже 22 месяца содержится под стражей в Варшаве, вопрос с его передачей властям Германии, в которой экс-глава НПО "Космос" имеет вид на жительство, так и не был решен, поэтому, чтобы не затягивать дело об экстрадиции в Россию, бизнесмен заявляет о добровольном желании вернуться на родину".

Как сообщалось, 27 июля 2015 года Таганский суд Москвы санкционировал заочный арест Чернякова.

Пресс-центр МВД ранее сообщал о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК РФ ("Мошенничество в сфере кредитования"). В МВД установили, что в период с апреля 2011 по февраль 2012 года неустановленные лица, действующие от лица ООО "НПО "Космос", взяли кредит в Банке Москвы на сумму 11,5 млрд рублей с целевым использованием, направленным на пополнение оборотных средств в рамках выполнения городской инвестиционной программы.

В январе 2016 года "Коммерсантъ" писал, что суды целого ряда европейских стран дали согласие на арест счетов и имущества обвиняемого в мошенничестве по делу о хищении 11,5 млрд у Банка Москвы заочно арестованного президента НПО "Космос" Андрея Чернякова и его жены Анастасии Ероховой.

Полноценное движение автомобилей по Алабяно-Балтийскому тоннелю в районе Сокола в Москве, являющегося одним из самых дорогостоящих транспортных проектов, строительство которого затянулось на много лет, было запущено 25 декабря 2015 года. В 2013 году мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля было затрачено около 80 млрд рублей. Позже он неоднократно заявлял, что нынешние городские власти не согласились бы на столь дорогостоящий объект.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });