ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Врачи предупредили британское МВД о риске смерти Ассанжа в тюрьме

Врачи предупредили британское МВД о риске смерти Ассанжа в тюрьме
Журналист Джулиан Ассанж
Фото: Reuters

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Более 60 врачей из разных стран мира выразили серьезную обеспокоенность состоянием здоровья основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который отбывает заключение в Великобритании, сообщают британские СМИ.

"С медицинской точки зрения, согласно имеющимся в настоящее время данным (о состоянии здоровья Ассанжа - ИФ), у нас имеется серьезная обеспокоенность относительно того, сможет ли господин Ассанж предстать перед судом в феврале 2020 года", - говорится в совместном письме врачей из европейских стран, Австралии и Шри-Ланки, направленном министру внутренних дел Великобритании Прити Пател.

В нем специалисты указали на то, что Ассанж может до суда умереть в тюрьме ввиду физиологических и психологических проблем, если ему не будет оказана срочная медицинская помощь. "Ситуация требует срочной реакции. Мы не можем терять ни минуты", - указывается в письме.

В частности, специалисты призывают перевезти Ассанжа из тюрьмы Белмарш в университетскую клинику, где врачи смогут провести обследование и приступить к лечению.

Ранее в ноябре отец Ассанжа Джон Шиптон также говорил, что его сын может умереть в тюрьме. Такое заявление мужчина сделал вскоре после встречи со своим сыном.

В 2012 году Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне и, таким образом, находился там в течение семи лет. Он вообще не мог покинуть его территорию, поскольку был бы сразу задержан британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году.

Однако в апреле 2019 года власти Эквадора разрешили британской полиции зайти в посольство и арестовать основателя Wikileaks. В начале мая суд в Великобритании отправил Джулиана Ассанжа на 50 недель в тюрьму за нарушение условий освобождения под залог.

В июне Верховный суд Великобритании постановил, что слушания по вопросу экстрадиции Ассанжа в США, где его обвиняют в сговоре с экс-информатором Wikileaks Челси Мэннинг с целью взлома сетей правительственных компьютеров, пройдут в феврале 2020 года. К этому моменту заключение Ассанжа в Великобритании еще не завершится.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });