ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Президент Абхазии не исключил введение чрезвычайного положения из-за протестов

Президент Абхазии не исключил введение чрезвычайного положения из-за протестов
Фото: AP/ТАСС

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Президент Абхазии Рауль Хаджимба призвал граждан республики не поддаваться на провокации в связи с протестами и пообещал в случае необходимости ввести режим чрезвычайного положения.

"Уважаемые сограждане, в связи с последними событиями, имевшими место в городе Сухум, обращаюсь к вам с просьбой сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации. Как гарантом Конституции, мною даны все необходимые поручения по недопущению развития ситуации вне правового поля", - отмечается в заявлении Хаджимба, опубликованном на сайте президента республики.

Это заявление Хаджимба сделал по итогам заседания Совета Безопасности республики.

Он призвал граждан сохранять спокойствие и не ставить под угрозу существование государства. "Все органы государственной власти работают в штатном режиме. Силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. В случае необходимости мною будут приняты меры по введению в стране чрезвычайного положения. Подобное развитие событий уже обговорили на Совете Безопасности", - отмечается в заявлении.

9 января в Сухуме представители оппозиции устроили митинг. Они заявили, что на прошедших выборах главы республики действующий президент Хаджимба не набрал большинства голосов, и потребовали провести новые выборы. Днем протестующие выломали парадную дверь в здание администрации президента, и охрана учреждения применила против них силу. В администрации президента назвали происходящее попыткой государственного переворота.

Хроника 09 – 17 января 2020 годаПротесты в Абхазии

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });