ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Помпео связал недавний запуск иранского спутника с разработкой в стране ядерного оружия

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Госсекретарь США Майкл Помпео считает, что недавний запуск иранского спутника косвенно свидетельствует о том, что Тегеран ведет разработку ядерного оружия.

"В ракете-носителе как для этого спутника, так и для запущенных ранее, использованы технологии идентичные тем, которые используются в баллистических ракетах большой дальности, в частности межконтинентальных. Никакая страна никогда не развивала (технологии) для межконтинентальных баллистических ракет, если только цель не состоит в доставке ядерного оружия", - говорится в заявлении Помпео, распространенном в понедельник государственным департаментом США.

"На протяжении лет Иран заявлял, что его космическая программа носит чисто мирный и гражданский характер. Администрация Трампа никогда не верила в эту фантастику. Запуск военного спутника Корпуса стражей Исламской революции, занесенного в список иностранных террористических организаций, четко указывает на то, о чем мы говорили - иранская космическая программа не является мирной, ни полностью гражданской", - отметил Помпео.

Госсекретарь США призвал все миролюбивые страны объединиться для того, чтобы "сдержать опасные ракетные программы Ирана, и для начала поддержать продление истекающего в октябре эмбарго ООН на поставку обычных вооружений Ирану".

Кроме того, он призвал ЕС внести в санкционный список частных лиц и организации, которые имеют отношение к иранским ядерным программам.

Иранский военный спутник "Нур" (перс.: "Свет") был выведен на расчетную орбиту в среду с использованием ракеты-носителя "Касед" (перс.: "Вестник") на высоту 425 км над поверхностью Земли. Запуск состоялся с полигона, расположенного в пустыне Дашт-е Кавир.

По словам командующего аэрокосмическими силами Корпуса стражей Исламской революции Амира Али Хаджизаде, первая ступень ракеты-носителя была разработана специалистами министерства обороны Ирана, использовалось жидкое топливо - такое же, как в ракетах типа "поверхность-поверхность".

В будущем, отметил Хаджизаде, для запусков будет использовано уже твердое топливо, что позволит уменьшить размер спутников.

Он добавил, что КСИР попытается запустить очередной спутник в недалеком будущем, при этом он будет выведен на более высокую орбиту.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });