ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Белом доме высмеяли заявление Байдена о силовом смещении Трампа с поста президента

Москва. 11 июня. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь Белого дома Кейли Макэнани в четверг назвала нелепым предположение бывшего вице-президента США Джо Байдена о том, что президент США Дональд Трамп попытается украсть победу на президентских выборах и понадобится сила для снятия его с должности.

"Пресс-секретарь отвергла "нелепые предположения" Джо Байдена о том, что президент Трамп попытается подделать результаты на выборах, и потребуется сила, чтобы отстранить его от должности", - написал в твиттере журналист CBS News Марк Ноллер.

По словам Ноллера, пресс-секретарь заявила, что президент "с нетерпением ждет ноября", и призвала демократов перестать выдвигать теории заговора.

Заявление Байдена

Как сообщает издание The Hill, накануне, 10 июня, кандидат в президенты от Демократической партии США Джо Байден заявил, что он абсолютно уверен, что в случае победы на выборах кандидата от Демократической партии, военным придется вывести Трампа из Белого дома.

По данным издания, Байден перечислил ряд бывших высокопоставленных военных, которые высказали мнение о действиях Трампа в ответ на протесты, вспыхнувшие в стране из-за гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Байден привел их замечания в качестве доказательства того, что военные вмешаются в случае, если Трамп не сможет принять результаты выборов.

"Я обещаю, я абсолютно уверен, что они оперативно выведут его из Белого дома", - цитирует издание слова бывшего вице-президента.

Кроме того, Байден сказал, что Трамп предпримет попытку "украсть" победу в ноябрьских президентских выборах. При этом он добавил, что несогласие президента с проведением голосования по почте из-за пандемии коронавируса COVID-19 является частью усилий, направленных на подавление избирательного права.

"Это единственное, что меня очень беспокоит, - сказал Байден. - Этот президент собирается предпринять попытку украсть победу на этих выборах".

The Hill отмечает, что из-за вспышки коронавируса многие штаты рассматривали вариант проведения голосования по почте, чтобы избежать переполненности на избирательных участках. Трамп осудил такое решение, заявив, что такое голосование увеличивает вероятность мошенничества.

В конце мая президент пригрозил прекратить финансирование штатов Мичиган и Невада из-за планов разрешить заочное голосование.

Конфликт штаба Трампа и CNN

Ранее на этой неделе предвыборный штаб Трампа отправил телеканалу CNN письмо с требованием отозвать опрос, который показал, что Байден опережает Трампа на 14 пунктов.

"Это трюк и фальшивый опрос, чтобы вызвать подавление избирателей, задушить стимул и энтузиазм у сторонников президента и продемонстрировать в целом ложное представление о фактической поддержке президента в Америке", - говорится в письме, подписанном старшим юрисконсультом штаба Трампа Дженной Эллис и главным исполнительным директором Майклом Гласснером.

Предвыборный штаб Трампа потребовал опровержения и извинений за данный опрос. CNN в свою очередь отклонил требование предвыборного штаба американского политика.

Хроника 09 января 2018 года – 21 июня 2021 годаВыборы в США - 2020
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });