ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест

Выдерживающий болгарку металл, используют ли собаки магнитное поле Земли и как впервые измерили время туннелирования атома

Что произошло в мире науки. Вечерний дайджест
Фото: Reuters

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - "Интерфакс" и научно-популярное издание N+1 подготовили совместный обзор основных новостей науки, техники и технологий за последние семь дней.

- Британские и немецкие физики получили композитный материал "Протей" из губчатого алюминиевого сплава и керамических сфер. Новый материал почти в семь раз легче стали, выдерживает резку болгаркой с диском с сапфировым напылением (такой же диск прорезает сантиметровую сталь MARS 220 за 40 секунд), а также гидроабразивную резку, а при добавлении нихромового сплава выдерживает сверление.

- Психологи подтвердили существование мужчин-бисексуалов. Ученые пришли к выводу, что существуют мужчины, которых в разной степени возбуждают люди разного пола. Тем не менее, большинство добровольцев больше склонялось к одному из полов.

- Чешские биологи изучали, как собаки находят дорогу, и обнаружили интересный факт: перед тем, как побежать напрямик к хозяину, животные пробегали 20 метров вдоль стрелки компаса. Ученые, исключив возможность ориентирования по солнцу или запахам, предположили, что собаки умеют чувствовать магнитное поле Земли и используют его, чтобы определять собственное положение в системе координат и направление движения.

- Физики из Канады и Испании разработали высокоточные атомные часы и с их помощью впервые измерили время туннелирования ионов. Это необычные явление квантовой физики, когда квантовые объекты способны преодолевать барьеры, которые классически преодолеть невозможно. Туннелирование через барьер толщиной 1,3 микрометра заняло у иона 610 микросекунд при минимально возможных энергиях. Так физики подтвердили, что время туннелирования конечное и зависит от скорости частиц и толщины барьера так, как предсказывает теория.

- В этом партнерском материале рассказывается о том, что происходит в организме человека на молекулярном уровне в момент затяжки сигаретой, а также о том, как легко можно вычислить курильщика (даже бывшего) по генетическим маркерам.

- Летняя ночь, скоро рассвет, а двое не спят, потому что одна из них — самка комара. Зачем она пришла? Как вас нашла? Что ее выдает и что делать, чтобы от нее спастись? Об особенностях непрошеного гостя и секретах борьбы с ним – в этом материале.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });