ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Лукашенко предупредил о планах "цветной революции" в Белоруссии

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - На Белоруссии решили отработать новые технологии "цветных революций", но этого не получится, заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе послания народу и парламенту во вторник в Минске.

"На нас решили, крепком, монолитном обществе, отработать вот эти "цветные революции" с учетом новых информационных технологий. Не получится!" - сказал Лукашенко.

Как констатировал президент, "целая армия интернет-троллей, провокаторов работает день и ночь, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране".

В данной связи, сообщил он, в настоящее время предпринимается ряд "очень серьезных шагов по противостоянию этой угрозе". "Наша задача номер один - подготовить свою армию первоклассных специалистов, способных противостоять и киберугрозам, и самым изощренным технологиям. И мы это сделаем", - подчеркнул Лукашенко.

При этом президент попросил не упрекать его и власти в том, что они "проиграли битву в интернете". "Мы - государство, мы никогда не выиграем эту битву в интернете, потому что она желтая. Мы не можем опуститься на уровень желтизны", - заявил он.

В ходе оглашения послания Лукашенко также утверждал, что в центре Минска хотят устроить "бойню". "Пока "горячей" войны нет, не стреляют, еще спусковой крючок не нажали. Но попытка организовать бойню в центре Минска уже очевидна. Против Беларуси брошены миллиардные ресурсы", - заявил глава государства.

По его словам, против республики "мобилизованы новейшие технологии". "Мы предполагали и не ошиблись, что в нынешней избирательной кампании будут масштабно использоваться все эти методы воздействия. Цель - стравить людей друг с другом, обмануть, напугать, запутать и в конечном счете спровоцировать на уголовное преступление", - подчеркнул он.

В ходе выступления Лукашенко также рассказал, что задержанные в Белоруссии в конце июля россияне дали показания, что их специально направили в республику. "Команда была ждать", - сообщил президент. "Сегодня поступила информация об еще одном отряде, который переброшен на юг", - также заявил Лукашенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });