ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Лукашенко выступил за терпимость к "заблудшим" протестующим студентам

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался за терпимое отношение чиновников и представителей силовых ведомств к студентам, участвующим в акциях протеста.

"Наверное, есть же немало заблудших студентов. Есть, у которых мозги на место уже не поставишь. Но это единицы. А за ними тянутся и другие: ну как, это же неудобно, вот он тут вышел, против власти выступил, и я за ним. Я это все в душе понимаю и как-то успокаивал и силовиков, и чиновников. Говорю: надо потерпеть. Надо потерпеть, поймут люди", - сказал Лукашенко во вторник, назначая новых руководителей ряда вузов. Его цитирует госагентство БелТА.

По его словам, "делать вид, что в университетах ничего не происходит, наверное, не наша политика". "Мы знаем все проблемы, вы их знаете не хуже, чем я", - заметил Лукашенко. При этом он полагает, что "катастрофы там (в вузах - ИФ) нет". "Студенты всегда были людьми буйными и бурными", - сказал Лукашенко.

"Мне часто говорят: "Александр Григорьевич, ну что вы все это терпите, с этими студентами? Да повыгоняйте их". Но тут и личное: я вспоминаю себя, когда я был студентом. Знаете, декану исторического факультета всегда было со мной непросто. Но я никогда не воевал против власти", - продолжил белорусский президент.

Он отметил, что во время учебы в вузе занимался и общественной деятельностью, "защищал интересы студенческой молодежи". "С деканом я всегда воевал за справедливость. Если кто-то студента обидел... Я был комсомольским активистом, руководителем комсомольского прожектора, если вы сталкивались с этим. Это человек, который смотрел за порядком, за дисциплиной, как сейчас говорят, с коррупцией боролся. Вот я за справедливость. Меня только спасало то, что я всегда отлично учился и активистом еще был. Ну как меня выгонишь?" - заметил Лукашенко.

В Белоруссии с 9 августа продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, победителем которых был объявлен Лукашенко, занимающий пост главы государства с 1994 года. Оппозиция не признает оглашенные властями итоги выборов, считает их сфальсифицированными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });