ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Тихановская попросила у ОБСЕ помощи в безопасном возвращении в Минск

Москва. 19 января. INTERFAX.RU - Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская 18 января провела онлайн-встречу с послами ЕС в ОБСЕ, на которой обсуждала вопросы возвращения лидеров белорусской оппозиции на родину.

"Во время встречи обсудили и возвращение Навального в Россию. Светлана призвала международные организации помочь в организации безопасного возвращения домой для нее и других лидеров демократических сил", - сообщается в телеграм-канале Тихановской во вторник.

Экс-кандидат в президенты подчеркнула, что "вместе с международным сообществом хотела бы найти возможности безопасно вернуться в Белоруссию".

"Поскольку против меня возбудили два уголовных дела с межгосударственным розыском, это должны быть специальные гарантии моего возвращения. Ситуация с Навальным показала, что в этом нужна помощь международного сообщества и, прежде всего, ОБСЕ", - заявила Тихановская.

На онлайн-встрече обсуждалась также тема новых выборов в республике. "Мы рассчитываем провести выборы за 45 дней, и нам нужна помощь в этом", - подчеркнула Тихановская. По ее словам, БДИПЧ ОБСЕ - центральная организация, которая может помочь в организации новых свободных выборов по международным стандартам и под международным наблюдением.

Тихановская также предложила ОБСЕ взять на себя организацию инклюзивного диалога для решения кризиса в Белоруссии. "ОБСЕ может создать контактную площадку и начать с экспертного круглого стола с участием ЕС, демократических сил Белоруссии и КС, а также представителей режима Лукашенко", - отметили в пресс-службе экс-кандидата.

Тихановская участвовала в президентских выборах в Белоруссии после отказа ЦИК зарегистрировать инициативную группу ее мужа Сергея Тихановского, который впоследствии был задержан. Согласно официально объявленным результатам выборов, Тихановская набрала чуть более 10% голосов избирателей, заняв второе место. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.

С августа Тихановская находится за границей. Ряд стран ЕС признают ее в качестве лидера оппозиционных сил Белоруссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });